Темы

От добротного кормового хранилища к продуктивности животных

Неоднократно приходилось слышать и читать: мы располагаем достаточно высоким генетическим потенциалом – удой от коровы находится на уровне 8-9 тысяч килограммов молока за лактацию. Но реализуется он по итогам последних лет пяти только чуть более половины. По итогам прошлого года в среднем по республике удой от коровы впервые превысил заветную планку в 5 тысяч килограммов (5004 кг). Большинству наших хозяйств еще надо постараться, чтобы выйти на этот уровень. Продуктивность буренок растет медленно, а на некоторых фермах и снижается.

Объяснять это можно разными причинами. Как правило, специалисты ссылаются на недостаток кормов. Этот фактор срабатывает не сразу. Сокращение в рационах сенажа, силоса, концентратов некоторые начали ощущать задолго до пастбищного периода. Безусловно, фактор важнейший, но сегодня вряд ли нужно говорить или напоминать, что половина дела – качественные сбалансированные корма.
– В хозяйствах района на зимовку заготовлено 2328 тонн сена, 66319 – сенажа, в том числе 5009 тонн в полимерной упаковке, – рассказывает заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Татьяна Мамлиенко. – Все сельхозпредприятия на условную голову скота заготовили кормов больше, чем в прошлом году. В среднем это 12,5 центнеров кормовых единиц. С дня на день приступят к уборке кукурузы на силос. Необходимо убрать более 4000 гектаров. Кроме этого несколько сотен гектаров уберется на зерно.
Как сообщила ветврач-биохимик райветстанции Ольга Рядченко, сенаж во всех траншеях соответствует по кислотности 1-му классу. В Могилевскую районную лабораторию по истечении 45 дней после закладки кормов отправлены пробы на проверку на каротин и нитраты, влажность, цвет, запах и другие показатели.
Важная и сложная проблема повышения эффективности животноводства решается разнообразными приемами, способами и методами, среди которых первостепенное значение имеет внедрение прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов. Суть таких технологий – максимально сохранить питательные вещества исходного растительного сырья, что в конечном счете позволит увеличить продуктивность животноводства.
Еще несколько лет назад в сельскохозяйственных организациях до 20 процентов сенажа находилось в хранилищах типа «курган», «бурт». В последние два года в стране, в том числе и нашем районе, взят курс на улучшение качества заготавливаемых кормов за счет строительства силосно-сенажных траншей. Любой здравомыслящий специалист быстро выстроит логическую цепочку от добротного кормового хранилища до продуктивности и здоровья животных.
Примечательно, что цена строительства специализированных хранилищ – далеко не заоблачная, если подойти к делу с умом. Реально вписаться в 25 тысяч рублей. Хотя, все зависит от «кошелька» сельхозпредприятия, можешь строить и за 100-150 тысяч. Например, из 10 построенных в прошлом году траншей, в ОАО «Бабушкино подворье» строили из новых заводских железобетонных изделий (На снимке такая траншея с кормом этого года). По этому пути идет общество и теперь. ОАО «Октябрь-Березки» на МТК «Боханы» построило сенажную траншею также из заводских изделий, а уже в этом на МТК «Березки» урезало свои аппетиты и пошло более простым путем, используя бэушные материалы. По аналогичной схеме сработали в ОАО «Батаево».
– На территории хозяйства немало животноводческих ферм еще советских времен, – комментирует исполнительный директор сельхозпредприятия Самвел Джавукцян. – В связи со строительством и модернизацией ферм, часть из них не эксплуатируется и подлежат разборке. Плиты используем на строительство траншей, как, например, сделали в этом году на МТК «Буросово». Строительная бригада сдала объект как раз к началу закладки кукурузного силоса. Получилось добротное хранилище. Таким образом, мы обеспечили себя силосно-сенажными траншеями, избавившись от закладки кормом в «курганы».
А я смотрю на рядом расположенную сенажную траншею, заполненную кормом, на подъездные пути к ней… Строителям еще есть где поработать. Впрочем, думать здесь есть кому.
На снимках: новая силосно-сенажная траншея в ОАО «Батаево»; хранение сенажа в новой траншее в ОАО «Бабушкино подворье»

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024