Темы

Новое лицо Хотимска

Хотимск – близкое и родное место для многих читателей нашей районной газеты. Кто-то здесь родился и вырос, кто-то пришёл сюда на первое место работы, кто-то здесь строит карьеру, создаёт семьи, ведёт детишек в первый класс – живёт. Каждый день, проходя одни и те же улицы, направляясь из дома на работу, в магазин за покупками, или просто на прогулку, мы замечаем изменения: новое асфальтное покрытие, строительство многоквартирного дома, какие-то ремонтные работы, но воспринимаем это как должное. И из-за того, что делается всё за небольшой промежуток времени, мы не замечаем изменений, не задумываемся над тем, как изменился родной Хотимск за последние несколько лет.

Давайте посмотрим на небольшую толику этих изменений и попытаемся вспомнить, а как было раньше?
Выйдя на Ленинскую улицу и просто пройдя по ней, что вы увидите?
Красивые здания двух городских школ, с облагороженной территорией перед ними, новые пятиэтажки, которые как грибы после дождя, одна за одной вытягиваются по всему городку. А ведь за этой работой стоит огромная масса усилий, труда и умов человеческих, чтобы сделать всё для нашей комфортной жизни. В новые квартиры заселяются хотимчане, люди из Хотимского района, многодетные семьи, молодежь. Возле домов обустраиваются игровые площадки для детей и к удобству автомобилистов делают стоянки для их транспорта.
Также нельзя не заметить обновлённое асфальтное покрытие – не по всему городку, но на многих участках, требующих его замены. Так, например, преобразились: улица Ленинская, Калинина, Чапаева и другие.
А сколько небольших двухэтажек радует хотимчан своим обновлённым видом? Стоит только прогуляться по улицам и увидеть – их вы насчитаете не менее десятка. А ведь это не только косметический ремонт, а и утепление, новая кровля – в общем красота и комфорт.
Обновлению подверглись и дворовые территории: по улице Ленинской, Пролетарской, где-то работы завершены, а где-то ещё в самом разгаре. И строители начинают свой рабочий день в шесть часов утра, для того чтобы хотимчане смогли порадоваться новому жилью и обустройству города.
Так, ещё совсем недавно, главной темой для обсуждения были ели, расположенные у здания райисполкома. А вернее, ажиотаж и возмущение вызвало решение их срезать. А как же без них? На что будет похожа площадь? Это же редкие голубые ели! Будет ужасно некрасиво. Эта тема обсуждалась повсеместно, из каждого угла слышалось возмущение. И вот – результат. Он удивил даже недовольных переменами. Открылся вид на аккуратное здание, рядом разбиты клумбы и высажены декоративные растения, сейчас уже территория площади устлана плиткой, напротив сделана стоянка для автомобилей. И больше никто не скажет о том что стало хуже, наоборот, вот она – красота: удобство и лаконичность.
***
Каждый город старается показать и местным жителям, и приезжим, какую-то свою изюминку, или часть истории, через малые скульптурные формы. Хотимск в этом деле не отстаёт: и вот мы уже не первый год наблюдаем скульптуру Хотимы с букетом льна в руках, как символ нашего края, а также карету – отсылку к некогда существовавшему каретному производству.
В этом году приятной неожиданностью для хотимчан стало и начало обустройства Парка культуры и отдыха. На деньги, собранные на субботнике жителями Хотимщины, началась реконструкция и усовершенствование входной зоны. Арка, фонари, большие скамейки, выложенная плиткой входная площадка, уже не оставляет равнодушным. Потихоньку преображается парк, и это ещё не финал.

Дарья Корнева

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024