Темы

Белорусские спецназовцы на учении “Щит Союза – 2019” освободили от боевиков населенный пункт

Белорусские спецназовцы на оперативном учении Беларуси и России “Щит Союза – 2019” зачистили от боевиков городские кварталы, сообщили БЕЛТА в Министерстве обороны.

Экипажи белорусских вертолетов Ми-8МТВ5 спустили группу тактического воздушного десанта. Десантирование было организовано как парашютным, так и беспарашютным способами с использованием альпинистского снаряжения.

Оказавшись на одном из зданий в населенном пункте, находящемся под контролем незаконных вооруженных формирований, военнослужащие сил специальных операций приступили к его деблокированию.

В ходе розыгрыша одного из эпизодов высадившаяся группа белорусских спецназовцев нейтрализовала охранение, тем самым обеспечила штурм городских кварталов главными силами парашютно-десантного батальона 103-й воздушно-десантной бригады.

Штурмовая группа батальона при поддержке авиации и артиллерии последовательно брала под контроль каждый дом и квартал, затем зачистила от боевиков захваченный населенный пункт и подготовила его к круговой обороне.

Авиационное прикрытие десанта и огневую поддержку подразделений, ведущих бой в населенном пункте, осуществляли экипажи пары вертолетов Ми-24. Они наносили удары неуправляемыми авиационными ракетами, а также стрелково-пушечным вооружением по укрепленным позициям боевиков. На вооружении вертолета имеется 40 неуправляемых ракет, а также авиационная пушка с боекомплектом 250 снарядов.

Как сообщалось, учение “Щит Союза – 2019” началось 13 сентября на полигоне Мулино в Нижегородской области. В нем принимают участие около 12 тыс. военнослужащих, до 950 единиц боевой техники, а также до 70 самолетов и вертолетов, о чем в соответствии с требованиями Венского документа 2011 года были уведомлены государства – участники ОБСЕ. От Беларуси в маневрах задействовано более 4 тыс. человек личного состава, свыше 30 танков, 80 боевых бронированных машин, около 50 реактивных систем залпового огня, орудий и минометов, а также самолеты и вертолеты.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024