Темы

Новая редакция Налогового кодекса положительно повлияла на деловой климат в Беларуси – Тарасевич

Новая редакция Налогового кодекса положительно повлияла на деловой климат в Беларуси – Тарасевич

Новая редакция Налогового кодекса, которая была принята в декабре прошлого года, положительно повлияла на деловой климат в Беларуси. Такое мнение высказала сегодня в Могилеве на расширенном заседании президиума научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития при Президиуме Совета Республики директор бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Жанна Тарасевич. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс службе верхней палаты белорусского парламента.

На заседании представители бизнеса, МНС, парламентарии, ученые обсудили, как на практике реализуются нормы обновленного Налогового кодекса. “Если говорить о новой редакции Налогового кодекса, то она сработала. Тот труд, который был проделан с точки зрения уменьшения налогового администрирования, бизнес оценил”, – отметила Жанна Тарасевич. Стало проще считать налог на прибыль, внесены важные изменения, которые регулируют налоги на землю и недвижимость. В целом упрощена система налогооблажения, особенно для индивидуальных предпринимателей.

Михаил Мясникович во время встречи
Михаил Мясникович во время встречи

В то же время фискальная политика требует дальнейшего совершенствования, более динамичного перехода к стимулирующим мерам, считает руководитель бизнес-союза. “Но это не означает, что нужно отменить какие-то налоги. Необходимо просто пересмотреть, сделать инвентаризацию налогов, неналоговых платежей, которые входят в налоговую нагрузку, и после этого думать над дальнейшими шагами”, – сказала она. В качестве примера Жанна Тарасевич привела обязательные социальные отчисления. По мнению бизнеса, система их выплаты требует совершенствования – перераспределения нагрузки между работником и нанимателем. Деловые круги также волнуют вопросы маркировки товаров, отдельные нюансы отчислений страховых выплат и другие.

Как отметил председатель Совета Республики Михаил Мясникович, парламентарии проводят мониторинг реализации норм Налогового кодекса на практике. “Нам важна обратная связь – упрощена ли система налогообложения, насколько сформирована база нормативно-правовых актов второго уровня, подзаконных актов и так далее”,- пояснил спикер. Одна из главных задач новой редакции кодекса – включение норм прямого действия и уменьшение отсылочных норм. Это облегчает работу экономических служб организаций и предприятий. “По имеющимся сведениям серьезных нюансов нет. Все отмечают, что налогообложение несколько улучшилось с принятием новых норм, формулировок Налогового кодекса”, -отметил он.

Цель заседания в Могилеве – услышать руководителей предприятий, парламентариев, ученых, представителей органов власти по этим вопросам. “Мы хотим обсудить, как обстоят дела, и при необходимости принять решение о работе над изменениями и дополнениями в действующее законодательство, – подчеркнул руководитель верхней палаты парламента.- В Совете Республики не ставят под сомнение те решения, которые приняты в рамках Налогового кодекса. Но совершенствование налогового законодательства – процесс постоянный и, безусловно, без мнения тех, для кого это делается, сложно говорить об, образно выражаясь, “попадании в десятку”.

В свою очередь министр по налогам и сборам Сергей Наливайко добавил, что МНС видит те моменты по Налоговому кодексу, которые нужно отшлифовать. “Мы хотим услышать бизнес: что первично и требует внимания. Это больше техническая работа, которая не влияет на концептуальные основы документа. Несмотря на то, что это узкие моменты, мы хотим, чтобы их одинаково воспринимали и трактовали”, – подытожил министр.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024