Темы

Выполненный государственный заказ в цифрах

Рынок госзакупок является важнейшим элементом социально-экономического развития страны, а сама система государственных заказов все более становится одним из основополагающих институтов государственного регулирования экономики, оказывающего существенное влияние на ее динамику и структуру. Также выполнение госзаказа играет не последнюю роль в экспорте, в обеспечении жителей нашей страны важными продовольственными товарами, и в поддержании регионов.

Обеспечение госзаказа является важнейшим пунктом для страны в целом и для каждого региона в отдельности. И только при полном выполнении этих потребностей, государство останется в своей крепкой колее. Хотимский район полностью выполнил объемы государственных закупок на 2019 год в объеме 5265 тонн зерновых культур, рапса и 340 тонн льноволокна. Все объемы закупок сельскохозяйственных нужд были направлены на предприятия Могилевской и Витебской областей: ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Могилевский мясокомбинат», Производственно-торговое унитарное предприятие «Горецкий элеватор», РУПТП «Оршанский льнокомбинат».
Самый большой вклад в выполнение госзаказа сделало ОАО «Октябрь-Березки», направив от своего хозяйства 1609 тонн зерновых культур и рапса. 1288 тонн выполнило ОАО «Бабушкино подворье». Как отметил директор предприятия Анатолий Кравченко: «Госзаказ – это святое. Как и для любого предприятия, нам очень важно его выполнить качественно, не нарушая сроки. Справившись с госзаказом, потом уже и на свое хозяйство намолотили, не говоря уж о заготовке зерна для сева в следующем году. Хоть погодные условия были не благоприятны, но мы справились своими силами. Все работали хорошо, слаженно именно поэтому хороший результат не заставил себя ждать».
Игорь Грибанов, комбайнер ОАО «Бабушкино подворье»:
– Наше дело молотить, вот сейчас готовим технику к уборке кукурузы и скоро снова кинемся в бой. На мне не отражается, куда пойдет зерно: на госзаказ или в свое хозяйство – всегда приходится работать одинаково хорошо. Нам важна хорошая погода, ведь иногда приходилось работать допоздна, только бы побольше застать теплые деньки. В исполнении госзаказа мое дело малое, но очень важное, а там и без нас решат, куда направить намолоты. Каждый из нас понимает, насколько важно это для предприятия, и приятно, что ты лично приложил руку к реализации такого важного задания.
725 тонн выполнил ОАО «Хотимский Технокомплекс». Василий Анищенко, агроном ОАО «Технокомплекс» поделился результатами проделанной работы, а на вопрос выделить лучшего комбайнера уборочной ответил без раздумий:
– Все наши экипажи работали отлично, нет такого, что кто-то работал, а кто-то прохлаждался в сторонке. Все выложились на полную мощь, вот и результат. Наше предприятие выполнило госзаказ на 100%, конечно было не просто, но мы справились. У нас всего 4 комбайна, к счастью, другие хозяйства нам помогли в сезон уборочной, такое часто происходит: кому-то мы поможем, потом и нам помогают. На первом месте, конечно же, стоит заготовка зерна на сев для своего хозяйства, ведь это наш урожай в будущем году, а потом приступаем к исполнению госзаказа. Все эти задачи в 2019 году выполнены.
721 тонну выполнило ОАО «Батаево», 613 тонн – у ОАО «Липовка», 309 тонн сдано ОАО «Хотимским райагроснабом».
ОАО «Хотимский льнозавод» полностью выполнил поставленные объемы госзаказа в виде длинного и короткого льноволокна. Ситуацию прокомментировал главный инженер ОАО «Хотимский льнозавод» Николай Люсиков:
– Доведенный годовой план по короткому льноволокну на сегодняшний день выполнен на 100%. Все длинное льноволокно мы отправляем только на госзаказ. За восемь месяцев доведенного плана наше предприятие его выполнило на 110%.
Один из главных рубежей этого года уже позади, но работа сельских хозяйств на этом не заканчивается. Уборка кукурузы уже идет и каждый день в этом деле на счету. Скот в хозяйствах тоже требует особого и постоянного внимания. Работа колхозов не стоит на месте, и реализация любой продукции дает хозяйствам возможность платить своим сотрудникам достойную зарплату.

Эльмира КАРПОВА.
Фото автора
и Дарьи КОРНЕВОЙ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024