Темы

ПВТ планирует сотрудничать с Узбекистаном в сфере IT-образования и венчурного финансирования

Парк высоких технологий и правительство Узбекистана проработают вопросы сотрудничества в сфере IT-образования, венчурного финансирования и совместной разработки высокотехнологичных продуктов. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе общественной информации и международного сотрудничества администрации парка по итогам визита белорусской делегации во главе с директором ПВТ Всеволодом Янчевским в Ташкент.

Во время встречи Всеволода Янчевского и премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова было отмечено, что руководство Узбекистана видит резкий рост Парка высоких технологий в последние два года и заинтересовано внедрять у себя белорусский опыт.

Всеволод Янчевский провел переговоры с ключевыми министрами, вовлеченными в развитие сотрудничества с ПВТ. “В Узбекистане на всех уровнях очень внимательно относятся к недавним прорывным решениям Президента Беларуси Александра Лукашенко в IT-сфере, – отметил он. – Мы охотно делимся опытом, более того, уже перешли от слов к делу. ПВТ предоставляет лучшие наши продукты и решения для цифровизации Узбекистана”.

Директор ПВТ выразил уверенность, что Узбекистан сможет в ближайшие годы сделать большой рывок в этом направлении. “Здесь все развивается очень стремительно, много молодежи, желающей учиться. Здесь уже 14 иностранных университетов, очень много молодых управленцев, получивших прекрасное современное образование, живое мышление в органах власти”, – сказал он.

“Опыт Беларуси является примером для Узбекистана, – подчеркнул министр инновационного развития этой страны Иброхим Абдурахмонов. – Реализация совместных стартап-проектов, основанных на высоких технологиях, позволит вывести Узбекистан на новый уровень стартап-экосистемы”. Последние годы страна активно формирует нормативную базу для работы системы венчурного финансирования, укрепляет IT-образование, в частности, в ней уже действуют филиалы университетов из Великобритании, Италии, Республики Корея, Японии, Индии, Сингапура и России.

Визит белорусской делегации состоялся в развитие договоренностей по итогам посещения Минска Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым летом 2019 года.

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024