Темы

Проект указа по повышению эффективности реализации древесины направлен на рассмотрение Президенту

Проект указа по повышению эффективности реализации древесины направлен на рассмотрение Президенту

Проект указа, предусматривающий механизм повышения эффективности реализации древесины, направлен на рассмотрение Президенту. Об этом сообщил премьер-министр Сергей Румас сегодня на заседании Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

“Позавчера направлен главе государства на рассмотрение проект указа, содержащий механизм повышения эффективности реализации древесины”, – сказал Сергей Румас.

Он отметил, что вопрос развития лесного хозяйства и повышения эффективности использования лесных ресурсов находится на постоянном контроле Президента. Перед правительством были поставлены задачи по наведению и поддержанию должного порядка в лесах, обеспечению бережливого отношения к лесу, реализации системы рационального и эффективного лесопользования, в том числе с применением опыта развитых стран. Обращалось внимание на эффективность работы деревообрабатывающих цехов лесхозов и полной переработке древесины внутри страны, исключающей необходимость экспорта круглого леса.

В этом направлении уже многое сделано, отметил руководитель правительства. Свидетельством тому является положительная динамика как качественных, так и количественных показателей состояния лесов, а также результаты производственной и финансово-хозяйственной деятельности лесохозяйственных учреждений. “Вместе с тем сегодня необходимо рассмотреть меры, направленные на выполнение отдельных поручений главы государства в части полной переработки древесины внутри страны, в том числе экспорта круглого леса и ликвидации задолженности за поставленную древесину, – сказал Сергей Румас. – Актуален и вопрос качества проведения лесохозяйственных мероприятий, включая санитарные рубки в очагах вредителей леса”.

До начала заседания министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа напомнил журналистам, что прошлый год был отработан в условиях отсутствия экспорта круглой древесины, весь объем заготовленного сырья был переработан внутри страны. В то же время он обратил внимание на проблему усыхания хвойных насаждений, что обострило вопрос переработки низкокачественной древесины. “Поэтому в этом году мы были вынуждены обратиться к главе государства с предложением разрешить реализацию 900 тыс. куб.м низкокачественной древесины на экспорт, что позволило нам вовлечь в оборот весь имеющийся ресурс”, – добавил министр.

Он отметил, что вопрос переработки низкокачественной древесины решается в том числе через строительство пеллетных заводов. В настоящее время реализуется проект по созданию шести таких производств. В перспективе появятся еще как минимум шесть. “Но время показывает, что мы не будем останавливаться на двенадцати производствах. Сегодня это экономически целесообразно, это 100% экспортно ориентированная продукция”, – подчеркнул Виталий Дрожжа.

Как сообщалось, первые шесть из указанных двенадцати пеллетных заводов планируется ввести в эксплуатацию до июня 2020 года, еще шесть – в 2021 году. Мощность всех этих производств позволит перерабатывать около 1 млн куб.м сырья, в том числе отходов лесопиления.

Последние новости

БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024