Темы

Беларусь и Италия намерены значительно увеличить взаимный товарооборот

Беларусь и Италия намерены значительно увеличить взаимный товарооборот

Беларусь и Италия намерены значительно увеличить взаимный товарооборот, в том числе реализовать совместные проекты в сфере энерго- и ресурсосбережения. Об этом сообщил во время итало-белорусского форума по зеленой экономике Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди, передает корреспондент БЕЛТА.

“В 2018 году товарооборот между нашими странами составил 700 млн евро. В текущем году рассчитываем выйти на цифру более 800 млн евро, в 2020-м – 1 млрд евро. Проводимый сегодня форум, в котором принимают участие 35 итальянских и свыше 150 белорусских предприятий, – важный этап сотрудничества. Надеюсь, что участники заключат выгодные контракты”, – сказал Марио Джорджо Стефано Бальди.

По его словам, и Беларусь, и Италия не обладают богатыми природными ресурсами, месторождениями газа и нефти, поэтому должны создавать энергию собственными силами, используя возможности солнца, ветра, мусоропереработки. Италия готова поделиться своим опытом и технологиями.

В свою очередь председатель БелТПП Владимир Улахович отметил, что сторонам важно восстановить прежний уровень торгово-экономических отношений, а также сбалансировать поставки. “Нам нужно искать ниши, продвигать свою продукцию на рынок ЕС. Считаю, что есть все шансы вернуться к показателю товарооборота в $2 млрд, как было раньше”, – подчеркнул он.

Владимир Улахович добавил, что Беларусь может быть интересна итальянским инвесторам благодаря развитой инфраструктуре, наличию высококвалифицированных кадров, стабильным условиям ведения бизнеса, возможности продвигать продукцию на рынок ЕАЭС.

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко подчеркнул, что страны заинтересованы в укреплении сотрудничества. В 2018 году товарооборот вырос на 15% по сравнению с 2017 годом, и нужно не сбавлять темпы. За последние два года в стране появилось более 60 новых предприятий с итальянским капиталом. На итальянском рынке востребована белорусская металлопродукция, калийные удобрения, синтетические волокна, мебель и ее части, дубленая кожа, древесина, льняные ткани. Из Италии в основном поставляется высокотехнологичная продукция.

“Правительства двух стран стремятся усовершенствовать механизмы поощрения деловой инициативы. Созданы каналы для системного взаимодействия, учреждена двусторонняя межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Текущие вопросы решаются быстро и эффективно. Беларусь открыта для масштабного и разностороннего сотрудничества с Италией по всем направлениям. Любые предложения, направленные на укрепление двусторонних отношений, развитие бизнес-проектов, не останутся без внимания”, – заверил Игорь Петришенко.

Итало-белорусский форум по зеленой экономике проводится посольством Италии в Беларуси, Агентством по продвижению за рубежом и интернационализации итальянских компаний (ИЧЕ), Белорусской торгово-промышленной палатой и ассоциацией Confindustria Belarus. На нем обсуждаются перспективы расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества в области зеленой экономики и других сферах с акцентом на использовании итальянских инвестиций, возможности применения белорусскими компаниями передовых достижений итальянской промышленности, использовании возобновляемых источников энергии. Также в центре внимания – строительство умных городов, внедрение энергоэффективных технологий в гражданском и промышленном строительстве, сельском хозяйстве.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024