Темы

Около 60% принятых в Беларуси в 2019 году госстандартов гармонизированы с международными

Около 60% принятых в Беларуси в 2019 году госстандартов гармонизированы с международными

В Беларуси в 2019 году утверждено около 630 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ), из которых 60% гармонизированы с международными требованиями, сообщила первый заместитель председателя Госстандарта Ирина Осмола на пресс-конференции, посвященной Дню стандартизации, передает корреспондент БЕЛТА.

В некоторых отраслях этот показатель достигает 75%. “Для нас очень хорошая планка, когда уровень гармонизации составляет 60-75%. Такую цель перед собой ставят и другие страны”, – отметила Ирина Осмола.

Она добавила, что нет необходимости добиваться 100% результата, поскольку каждая экономика развивается по-своему. В частности, в республике действуют более жесткие требования в пищевой промышленности, многие потребители восхищаются качеством белорусских продуктов питания. “Есть отрасли, которые по ряду субъективных и объективных причин не могут одномоментно перейти на уровень международных стандартов, поскольку требуются значительные инвестиции в модернизацию. Принять стандарт, которым никто не сможет воспользоваться, – бесполезная задача”, – сказала первый зампредседателя Госстандарта.

Кроме разработки новых стандартов оценивается научно-технический уровень тех или иных действующих норм, после чего принимается решение о внесении в них изменений или отмене. В этом году отменено 292 неактуальных стандарта. “Приступили к системной работе по анализу стандартов, принятых до 1992 года. Совместно с партнерами из России и Казахстана объединяем усилия в этом направлении”, – отметила Ирина Осмола.

Вместе с тем, по ее словам, полностью отказаться от прежних стандартов нельзя, поскольку это вызовет большой общественный резонанс.

Всего в план государственной стандартизации 2019 года включено 595 тем, в проект плана 2020 года – 440. Новые разработки будут касаться ветряных установок, криогенных сосудов, цистерн для перевозки опасных грузов, машин и тракторов, счетчиков газа, изделий из стали и чугуна, бытовых электрических приборов, пищевой продукции, нефтепродуктов, товаров легкой промышленности и др. Предлагается к этой работе активнее подключать бизнес-сообщество.

Стандарты востребованы во всем мире, поскольку являются наиболее эффективным и признанным документом, устанавливающим требования к продукции, услуге, процессу. Они способствуют выпуску качественной и конкурентоспособной продукции, оптимизации затрат.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024