Темы

«Адраджэнне» на «Золотых родниках»

Период с мая по октябрь артисты называют – гастрольный сезон. Именно на это время приходится большинство поездок в другие города, страны. Для народного фольклорного ансамбля « Адраджэнне» Хотимского районного Центра культуры гастрольный сезон этого года выдался очень насыщенным. Не стану перечислять все города Беларуси и России, где побывали хотимские артисты. Все это находило отражение на страницах районной газеты. Но достойным завершением гастролей ансамбля стало участие в Международном фольклорном фестивале «Золотые родники» в городе Пскове, проходившем с 10 по 13 октября.

Большинство фестивалей предусматривают некую конкурсную программу, коллективы соревнуются за право называться лауреатом, дипломантом, призером. И очень мало подобных мероприятий, где все участники, независимо от заслуг и званий, в одинаковом положении получают призы и подарки. Фестиваль «Золотые родники» именно такой. Уже более десяти лет он собирает фольклорные коллективы из большинства регионов России, а также Беларуси и Прибалтики. За два дня «Адраджэнне» выступило в сборном концерте с ансамблями из Латвии, Ленинградской, Псковской и других областей, и приняло участие в гала-концерте во Дворце культуры Пскова. Ансамбль получил и Диплом, и подарок, но главной наградой стала возможность побывать в древнейшем городе России, впечатления от новых встреч, новых друзей. Были встречи и со старыми друзьями. В фестивале принимали участие давние друзья хотимчан из далекого северного города Великий Устюг – казачий ансамбль «Сухонская вольница». Нужно отметить, что «Адраджэнне» стал первым ансамблем на фестивале из Могилевской области, Беларусь там всегда представляли коллективы из Витебской области. И этот фестиваль не стал исключением. Вместе с нашими артистами на сцене выступали и артисты из Городка. В начале я сказал, что эта поездка – достойное завершение гастрольного сезона, но желать такого артистам нельзя. Я уверен, что будут новые фестивали, новые города. И народный фольклорный ансамбль «Адраджэнне» и дальше будет прославлять нашу самобытную хотимскую культуру.
Александр АЛЕКСАНДРИН.
Фото автора

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024