Темы

В Хотимске прошёл тренинг для представителей участковых избирательных комиссий

В Хотимске прошёл тренинг для представителей участковых избирательных комиссий

На прошедшей неделе, 17 октября, на Калининском избирательном участке состоялся тренинг для представителей участковых избирательных комиссий по выборам депутата палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Мероприятие собрало не только опытных представителей участковых комиссий, но и тех, кто впервые включён в их состав.
Усвоить все требования избирательного законодательства, сформировать навыки правильного выполнения избирательных процедур, на примерах разобрать ситуации, которые могут возникнуть на участке для голосования и найти пути правильного выхода из них – вот основная цель подобного тренинга.
Для проведения данного мероприятия Калининский участок был выбран не случайно: именно здесь всегда с особой ответственностью относятся к проведению тренинга, чему, конечно же, способствует опыт и навыки Юрия Яковлевича Курзенкова, председателя участковой комиссии Калининского избирательного участка – который и стал ведущим мероприятия. В проведении тренинга приняла участие Наталья Ткаченко, секретарь окружной избирательной комиссии Кричевского избирательного округа №83.
Можно ли допустить к голосованию гражданина предъявляющего паспорт отца, находящегося в больнице? Как поступить в случае, если избиратель не может самостоятельно заполнить бюллетень для голосования и расписаться в его получении в списке избирателей? Эти и множество других ситуаций были смоделированы, для того, чтобы импровизированная комиссия (комиссия, созданная исключительно для проведения тренинга из новых членов избирательных комиссий, авт.) смогла продемонстрировать свои знания, и найти правильный подход к решению спорных ситуаций.
Ситуации, которые предлагалось разрешить комиссии – реальные случаи, уже происходившие в предыдущие выборные кампании. Для большей наглядности, вот некоторые из предложенных ситуаций:
На участок для голосования обращается избиратель, имеющий проблемы со зрением, пришедший с сопровождающим лицом. Получив бюллетень для голосования, избиратель хотел пройти в кабину вместе с сопровождающим. Как должен поступить в данном случае председатель комиссии? Конечно же разрешить сопровождающему оказать помощь. Это лишь один из многих примеров, относящихся к особенностям голосования для людей с ограниченными возможностями, которые ни в чем не должны чувствовать себя ущемленными.
Разбирались и ситуации, относящиеся к деятельности СМИ. К примеру, с целью освещения хода голосования на участок прибыли два журналиста, один из которых представляет зарубежный телеканал, а второй — региональное печатное издание. Так вот белорусскому журналисту достаточно предъявить комиссии лишь редакционное удостоверение, а его зарубежному коллеге — аккредитационное удостоверение, выданное Министерством иностранных дел Республики Беларусь. После чего они могут осуществлять фото­ и видеосъемку, брать у председателя комиссии интервью, касающееся голосования на данном участке и находиться на избирательном участке то количество времени, которое требуется журналисту для выполнения его редакционного задания.
Обсуждалась организация голосования по месту нахождения избирателей (на дому, авт.): допустим, если социальный работник передал комиссии список избирателей данного участка для голосования, обратившихся с просьбой обеспечить возможность проголосовать на дому, так как по состоянию здоровья, данные избиратели, не могут явиться на участок. В таком случае участковая комиссия должна принять просьбы избирателей.
Всего за время тренинга было разобрано и обсуждено более сорока ситуаций. Импровизированной вновь созданной комиссией изучался информационный стенд, проводилась работа с урнами (впервые использовались полупрозрачные урны, авт.) для голосования и многое другое.
На положительной ноте закончив тренинг для участковых комиссий, организаторы данного мероприятия представитель окружной избирательной комиссии Кричевского избирательного округа №83, особую благодарность выразили Михаилу Кошкину, руководителю КУП «Хотимская ПМК-276» и Олегу Ткачёву, директору Хотимского государственного профессионального лицея №16 за помощь в организации тренинга и за приобретение необходимого оборудования на избирательный участок.
Тренинг «Реализация принципов открытости и гласности при проведении выборов» прошёл на хорошей доброжелательной волне, новички вынесли хороший практический урок по итогам мероприятия, а члены комиссий, для которых эта выборная кампания уже не первая, смогли освежить свои знания и настроиться на предстоящую работу.

Дарья КОРНЕВА

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024