Темы

Вопрос социально-экономического развития Хотимщины был вынесен на повестку дня заседания Хотимского районного исполнительного комитета

Вопрос социально-экономического развития Хотимщины был вынесен на повестку дня заседания Хотимского районного исполнительного комитета

На прошедшей неделе состоялось заседание Хотимского районного исполнительного комитета под руководством Дмитрия Хайновского, первого заместителя председателя райисполкома. На повестку дня было вынесено 12 вопросов. Основным вопросом стал: «Об итогах социальноэкономического развития и исполнении бюджета района за 9 месяцев 2019 года».
Как отметил в своём докладе Андрей Даниленко, заместитель председателя райисполкома, подводя итоги социально-экономического развития Хотимского района за январь-сентябрь 2019 года, из 17 доведённых району показателей и заданий, ожидается выполнение – 13, в том числе, из четырёх ключевых показателей эффективности работы – 3.
– Внешнеэкономической деятельности отводится особое значение ввиду важности её результатов для экономики страны. Поэтому в данном направлении определены два ключевых показателя: экспорт товаров и экспорт услуг. По итогам работы за января-август 2019 года, темп роста экспорта товаров составил 74,7%. В нашем районе экспорт товаров осуществляют: ОАО «Хотимский льнозавод» и ЧП «Древпартнёр», – рассказал Андрей Васильевич. – Объём экспорта услуг за текущий период осуществляли: УЗ «Хотимская ЦРБ», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, отдел по образованию, спорту и туризму, Хотимское УКП «Жилкомхоз», КФХ «Подворье Варвары» и ОАО «Хотимский райагроснаб».
Был поднят вопрос и о торговле. Отмечено, что состояние потребительского рынка в текущем периоде оставалось стабильным и управляемым, покупательский спрос удовлетворялся. Розничный товарооборот формировался торговыми организациями на 93,6% и на 6,4% индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, торгующими в специально обустроенных помещениях, на рынках, в киосках, палатках.
Дмитрий Хайновский, заместитель председателя райисполкома заметил, что в сфере торговли потребительской кооперацией должен быть обязательно разработан комплекс реальных мероприятий, которые исправят сложившуюся в организации ситуацию. На что Светлана Снежкова, и.о. председателя правления Хотимского РайПО парировала, что уже разработан план предстоящих модернизаций. Так, например, в сфере общественного питания, планируется перепрофилирования кафе «Мара», также работа ведётся и в интернет-пространстве: развитие интернет-витрин и другие мероприятия.
В рамках заседания были рассмотрены вопросы: о совете по развитию предпринимательства при Хотимском районном исполнительном комитете, об установлении перечня оплачиваемых общественных работ на 2020 год и месячной нормы участия в них безработных и другие.
Не остался без внимания актуальный аспект роста заработной платы. Так, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций района за сентябрь 2019 года составила 762,8 рубля или 101,7% от доведенного задания. За январь-сентябрь – 709 рублей или 99,4% от плана при темпе роста в сентябре 2019 года к сентябрю 2018 года 117%, в январе-сентябре 2019 к соответствующему периоду 2018 г. – 112,4%.
Также рассматривался вопрос и об исполнении местного бюджета (информацию читатели могли видеть в прошлом номере районки, авт).

Дарья КОРНЕВА

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024