Темы

Дело любит правильный подход

Дело любит правильный подход

На полях ОАО «Октябрь-Березки» кукурузу убирают и на зерно, и на силос. Здесь посеяно 1200 гектаров этой культуры. Нынешний год для кукурузы оказался благоприятным. Остается актуальным соблюдение сроков ее уборки. Как правило, они растягиваются на два месяца, а это не лучший вариант, что приводит к значительным потерям энергии и снижению качества корма. А тут еще «помогли» заморозки.

В день посещения ОАО «Октябрь-Березки» (21 октября, авт.) работало три кормоуборочных комбайна и десять единиц на уборке кукурузы на силос. Уборка на зерно была приостановлена, но не из-за технических проблем. Дело в том, что в хозяйствах по-разному подходят, что с намолоченным зерном делать дальше. В ОАО «Бабушкино подворье» отправляют на сушилку, благо одна работает на местных видах топлива. Другие, как, например, ОАО «Октябрь-Березки» отправляет зерно в счет погашения долга за топливо. Кредитор забирает самовывозом и в полном объеме это не выполняет. Надо полагать, таких должников у него немало. Мы покидали хозяйство и только в обед пришла машина, которая может забрать 16-20 тонн зерна. Если же оно полежит 3-4 дня без действия, а влажность зашкаливает за 40 процентов, то начинает покрываться плесенью.
Опыта силосования зерна кукурузы путем дробления у наших хозяйств нет, сушка высокозатратна. На выращивание гектара кукурузы требуется в среднем 200 литров дизельного топлива и столько же – чтобы высушить полученные с этой площади 5 тонн зерна. Поэтому идем путем реализации зерна прямо с поля.
Мы уже писали, что в этом году в районе значительно обновился парк сельскохозяйственной техники. Одно из последних поступлений в ОАО «Хотимский райагроснаб» – кормоуборочный комбайн. Его вручили опытному трактористу Виктору Макаренко, который вместе с другими работниками предприятия помогает ОАО «Октябрь-Березки» в уборке кукурузы. После службы в армии влился в ряды агроснабовцев Роман Пивченко. Сейчас он тоже в числе помощников сельчанам.
А на сенажной траншее на МТФ «Березки» хозяйничает на погрузчике «Амкодор» Николай Анженко.
– Никакой консервант не улучшит качество корма, если не соблюдены элементарные правила силосования, – делится директор сельхозпредприятия Григорий Доломакин. – Высокое качество зависит от закладки хранилищ и плотности укладки. И здесь Николай Анженко профессионал своего дела, в чем можно убедиться, посмотрев, как он работает. Его действия отточены и выверены до автоматизма, как будто запрограммированы электроникой.
Сейчас темпы всех видов сельскохозяйственных работ ускорены, чтобы завершить их к районному празднику хлеборобов.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024