Темы

Льноводы подтвердили свой высокий класс!

Льноводы подтвердили свой высокий класс!

Бывая в деревне на малой родине, в частности, во время отпуска, за продуктами отправляюсь к автомагазину. Редко бывает, чтобы многодетная мать, баба Надя «не заводила старую пластинку» на тему благосостояния ее детей и внуков. Кто из них имеет машину и какой марки, у кого квартира, и главное, в областном центре или столице. Некоторых немногочисленных односельчан это повторение несколько напрягает, но оно объяснимо. Масло масляное, однако им кашу, как говорится, не испортишь.
Надеюсь, наша «пластинка» вам придется по душе. А поговорим о льноводах. Проезжая мимо шох ОАО «Хотимский льнозавод», радуется глаз. Во-первых, полная их заполняемость. Во-вторых, во всем аккуратность. Рулон к рулону, таблички на секциях с качественными и другими характеристиками заготовленной льнотресты. На завод можно в любое время вести любую делегацию и не краснеть, не стыдиться. Территория убрана, хорошо оборудованы бытовые помещения, толково организована работа, отмечается высокое качество продукции. Мы гордимся этим предприятием.
По финансово-хозяйственным показателям деятельности Хотимский льнозавод занимает 5-е место среди льнозаводов республики, а их насчитывается 21. Пять лет назад их было 46. Горецкий льнозавод на первом месте, Мстиславский – третий, Шкловский – восьмой. Причем трое первых не прошли модернизацию. Льноводы области не стали откладывать в долгий ящик чествование лучших ее представителей и впервые собрались в областном Дворце культуры, чтобы наградить и поздравить своих коллег, обобщить результаты и подвести итоги года.

Справка: общий объем заготовленной Хотимским льнозаводом льнотресты– 4193 тонны; средняя урожайность – 38,1 ц/га; средний номер – 0,87; заготовлено льноволокна – 1344 тонны; урожайность льноволокна 12,2 ц/га.

О высоком статусе мероприятия говорит и список участвовавших в нем представителей власти во главе с председателем облисполкома Леонидом Зайцем. Да и в ходе награждения музыкальные подарки виновникам торжества дарили известные артисты и ансамбли.
Леонид Заяц с удовлетворением отметил, что в этом году весь выращенный урожай собран в сжатые сроки.
– Большой задел для этого сделали в прошлом году, в текущем – усилили: приобрели необходимое количество минеральных удобрений, топлива, отремонтировали технику, дооснастили парк. Все это было сделано для того, чтобы богатство, которое мы вырастили, можно было своевременно убрать, положить на хранение, запустить в дальнейшем на переработку. Нам это удалось. Заготовлено льнотресты почти 28 тысяч тонн при средней урожайности 33 центнера с гектара. Средний номер по области – 0,9. Убрали весь лен без потерь, чтобы полностью обеспечить загрузку всех мощностей, ритмичную работу наших четырех заводов.
Председатель облисполкома отметил, что достигнутые результаты заслуживают уважения и благодарности, но на этом успокаиваться и останавливаться нельзя. У льноводов области есть огромные резервы. Надо только вложить умения и старания.
Леонид Заяц также сообщил, что в 2020 году появится дополнительная номинация в льноводческой сфере по итогам соревнования в аграрной отрасли – на празднике «Дажынкі» предприятие-победитель получит Переходящее знамя трудового соперничества.
Почетными грамотами и Благодарностями Министерства сельского хозяйства и продовольствия, облисполкома, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, Республиканского профессионального союза работников агропромышленного комплекса и его областной организации награждены десятки лучших и опытных работников отрасли.
Среди них и хотимчане: мастер по сырью Надежда ГАВРИЛЕНКО, оператор поточной линии (бригадир) смены №1 Олег ЗАЙЦЕВ, машинист сельскохозяйственного производства Евгений МИНЧЕНКО, сортировщик длинного волокна Ольга ЗУБАРЬ, тракторист Виктор ДОРОНЬКИН, слесарь-ремонтник Николай ШЛАГОВ.
Как рассказал директор льнозавода Николай Курзенков, сегодня стоит задача подготовить серьезную материально-техническую базу для будущего года. Идет дефектовка техники, будет организован ее ремонт. Завершен подъем зяби.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024