Темы

На шахматном олимпе новый король!

На шахматном олимпе новый король!

Субботнее утро для районного центра ознаменовалось различными событиями: торговала, пела и плясала сельскохозяйственная ярмарка, хотимчане поодиночке и группами стекались к местам проведения субботника, а наиболее, хотел сказать умные, но, скажем так, подкованные в шахматном деле, коллективами организаций, предприятий, учреждений были отправлены отбывать «трудовую повинность» в спорткомплекс. Здесь физкультурно-спортивный клуб проводил районные соревнования по шахматам.

Уверенно к месту соревнования шагают: прошлогодняя победительница Наталья Луцаева, другие завсегдатаи спортивных мероприятий. Робко переступают порог спорткомплекса молодая дама и совсем юный парнишка. Если б мне и другим участникам турнира, кроме Ивана Зезюльчика из районного отдела по чрезвычайным ситуациям, на тот момент сказали, что это идет чемпион, никто бы не поверил. Мужики не сомневались, что с юношей разберутся одной левой, а случилось наоборот. Получили хорошую взбучку, а некоторые и мат в партии. И сделал это шестиклассник Беседовичского УПК Павел Якушев, который вместе с мамой, Светланой Викторовной, выступали и командой за это учебное заведение.
Вы не слышали об этом парне? Уверяю вас, услышите. На турнире он произвел фурор. Причем, надо заметить, что шахматами увлекся с полгода назад. Первые уроки давал дедушка Сергей Алексеевич, потом наш признанный маэстро Сергей Боренков. Но тренер – шашист, и с ребятами в основном занимается этой игрой. Павел же больше тяготеет к шахматам. На определенном этапе спарринг-партнером ему стал уже упоминавшийся Иван Зезюльчик, который то и нанес юному дарованию единственное поражение в турнире.
Как рассказал Павел, он играет в шахматы с компьютером, с виртуальными соперниками по всему миру, набирает очки. Недавно играл с женщиной из далекой Австралии. Но ему не хватает реального соперничества, так сказать, наяву. Чтобы глаза в глаза. Это можно сделать, к примеру, по субботам и воскресеньям в Центре творчества детей и молодежи, где проводит занятия Сергей Афанасьевич.
Второе место среди мужчин занял представитель РОЧС Андрей Луцаев. Замкнул тройку призеров ветеран спорта Валентин Прошкин. Получилась такая любопытная возрастная цепочка.
Среди женщин места распределились в следующем порядке: Наталья Луцаева (СШ №2), Светлана Якушева (Беседовичский УПК), Наталья Мешкова (Тростинский УПК).
По результатам личного первенства определялись лучшие команды. На верхнюю строчку поднялась сборная РОЧС в составе Андрея Луцаева и Ивана Зезюльчика. На втором месте Павел и Светлана Якушевы из Беседовичского УПК, медали с бронзовым отливом получили Никон Благочинный и Наталья Луцаева из СШ №2.
Победители и призеры награждены Дипломами и медалями.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024