Темы

Александр Погарский: «Деньги можно заработать и у нас, не выезжая в далекие края»

Александр Погарский:  «Деньги можно заработать  и у нас,  не выезжая  в далекие края»

На просьбу подсказать фамилию толкового работника животноводческой отрасли, который бы еще не был обласкан вниманием прессы, заместитель начальника райсельхозпрода Татьяна Мамлиенко моментально отреагировала: «Александр Погарский из ОАО «Хотимский Технокомплекс» занимается обрезкой и лечением копыт животных. Самоучка, специального образования не получал, но если не обращать внимания на отсутствие диплома об окончании сельскохозяйственного учебного заведения, а смотреть на результаты работы, отношение к ней, то с полным основанием можем говорить, как о сформировавшемся враче-ортопеде».

Найти такого специалиста не просто, как и научить человека с ноля этому важнейшему делу. Консультантов много, но нет рук, которые будут дело делать. Что такое хромая корова? По экономике – это минус одна тонна молока в год. И надо понимать, что хромота практически не лечится. Можно поддержать ее некоторое время на антибиотиках, применить мази, но задача специалистов – не допустить заболевания конечностей.
Александр Погарский уверенно берет корову в «оборот» и та, на удивление, послушно следует командам парня. Ортопедический станок закрыт, по очереди фиксируются конечности, с помощью болгарки и некоторых других инструментов животному наводится педикюр.
– Это самая простая операция, – рассказывает Александр. – Сложнее, когда необходимо лечение. После него животное отправляется в отдельное стойло-место, чтобы «не запачкать» обработанные копыта. А потом надо еще за ним и наблюдать, иначе весь труд пропадет впустую. Полтора года в этом ремесле, мне нравится, и зарплата, о которой наверняка хотите спросить, устраивает. За каждую операцию своя расценка. Человек должен знать, сколько сделал, столько и получишь. В общем, деньги можно заработать и у нас, не выезжая в далекие края, если работать головой и руками.
Лучший вариант, конечно, чтобы работа производилась вдвоем. Но, как известно, ветеринаров и работников не хватает. Важно, что он любит свое новое дело, не пасует перед трудностями. Например, на молочно-товарном комплексе «Ольшов-2» около 668 коров, из них, как рассказал его начальник Сергей Пивченко, только у десятка коров копытная болезнь. А это уже показатель профессионализма человека, занимающегося лечением этого заболевания.

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024