Темы

Румас: рост зарплаты должен быть увязан с ростом производительности труда

Румас: рост зарплаты должен быть увязан с ростом производительности труда

Рост заработной платы должен быть увязан с ростом производительности труда. Эту задачу актуализировал премьер-министр Сергей Румас, посещая сегодня предприятия деревообработки в Речице, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководителю правительства доложили о реализации двух инвестпроектов в райцентре: “Реконструкция и развитие действующих производств с внедрением комплекса энергосберегающих мероприятий, организация производства древесно-волокнистых плит МДФ/ХДФ в ОАО “Гомельдрев”, а также “Модернизация производства ДСП в ОАО “Речицадрев”.

На заводе МДФ ОАО “Гомельдрев” было отмечено, что предприятие набирает обороты. В основном продукция отгружается в Польшу, Украину, прорабатывается выход и на другие рынки. Осваиваются новые направления, например, выпуск ламината 33-го класса (в настоящее время упор сделан на 32-й класс).

В среднем за девять месяцев предприятие работало на 107% от заложенных производственных мощностей, в некоторые месяцы и вовсе на 114-115%. За январь-сентябрь удалось получить более Br81 млн выручки. В то же время рост заработной платы опережает рост производительности труда. В этой связи премьер-министр обратил внимание на необходимость соблюдения соотношения темпов роста производительности труда и зарплаты.

Сергей Румас поднял и тему снижения затрат на производстве. Как было разъяснено, за два года на предприятии внедрили несколько технических комплексов, что позволило только в 2019-м сэкономить 400 тыс. евро. Например, оптимизированы нормы по сырью, расходу клея, тепловой и электрической энергии и другим позициям.

Что касается модернизации производства ДСП в ОАО “Речицадрев”, то цех вышел на полную загрузку в августе. Продукция востребована, в том числе и на внешних рынках. В целом на предприятии удельный вес экспорта в объеме производства за 9 месяцев превысил 81%.

Также при обсуждении инвестпроектов речь шла о брендировании продукции, ее себестоимости, закупочной стоимости материалов, обеспечении фанерным сырьем в 2020 году и других аспектах.

В Добруше предметом обсуждения стало техническое переоснащение филиала “Добрушская бумажная фабрика “Герой труда” ОАО “Управляющая компания холдинга “Белорусские обои” и организация производства мелованных и немелованных видов картона.

В программе рабочей поездки также посещение Петрикова, где премьер-министр ознакомится с реализацией инвестпроекта по промышленной разработке Петриковского месторождения калийных солей со строительством и вводом в эксплуатацию в Гомельской области горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,5 млн т хлорида калия в год.

Источник http://БЕЛТА

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024