Темы

Валерия Романова – мастер леса

Бывают люди, с которыми общаешься и тут же заряжаешься позитивом на весь день. Вот именно таким человеком можно назвать молодого специалиста, прибывшего в этом году на свое первое рабочее место в Хотимское лесничество ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» мастера леса, Валерию РОМАНОВУ.

Сразу и не скажешь, что такая хрупкая девушка имеет такую не женскую профессию, но пообщавшись с ней, становится понятно, что такая активная и позитивная личность сможет справиться с любым делом. Валерия, уроженка Глубокского района Витебской области. Окончив «Полоцкий государственный лесной колледж», получила распределение в Хотимск, где ранее проходила практику и уже в то время заслужила положительные отзывы коллег. Попав сюда на работу, она быстро приступила к своим обязанностям и чувствовала себя как рыба в воде, а коллектив Хотимского лесничества принял ее с распростертыми объятьями. Как же она сделала такой непростой выбор профессии, девушка с радостью рассказала «ШК».
– Я с детства хотела работать в форме, и когда пришло время делать выбор своей профессии, сразу решила, что пойду работать в лесное хозяйство. Да и в мужском коллективе мне всегда было проще находиться. Скажу честно, работа непростая, не каждая девушка справится с ней, но мне эта профессия по силам. Я родилась и выросла в деревне и это помогает мне в работе. Думаю, будь я городской дамой, было бы намного сложнее работать в этой должности.
Коллектив у нас отличный, за время учебы во многих лесных хозяйствах проходила практику и только здесь ко мне отнеслись настолько хорошо: восприняли всерьез, заметили мои старания, стимулировали к работе, давали посильные задания. И сечас коллеги помогают, чем могут: советом, с жильем, даже посуду свою на первое время давали. Это дорогого стоит, и я, в свою очередь, всегда готова им помочь. В большей части моя работа заключается не в том, чтобы сидеть в кабинете с бумажками, а непосредственно находиться в лесу: определяю делянки, отправляю машины и так далее. Работа сильно отличается от нашей учебы и меня это радует. Не любила сидеть в душном кабинете и слушать теорию, именно поэтому работа доставляет мне удовольствие.
Хотимск мне очень нравится, возвращаться на свою малую родину не планирую. Большие города тоже не люблю, а вот Хотимск – это то, что я хотела: и не деревня и не большой город одновременно. Именно поэтому я очень хочу здесь остаться надолго.
Эльмира КАРПОВА.
Фото из архива
Валерии Романовой

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024