Темы

Галина ШАГОВА: «Жизнь стала быстрее…»

Животноводческая ферма «Прудок» ОАО «Хотимский Технокомплекс» хорошо просматривается с республиканской автодороги, что ведет в Костюковичи. За последние года полтора здесь произошли существенные изменения. Нет, само помещение для животных осталось в том виде, что и девять лет назад, когда было принято решение о восстановлении фермы. И направление в деятельности осталось прежнее – выращивание телок для воспроизводства молочного стада. Рядом же, вместо мозолившего глаза из года в год «кургана» из сенажа или силоса, построена двухсекционная кормовая емкость. Исчезли последние воспоминания о бывшей свиноферме, располагавшейся здесь же, бэушные конструкции которой пошли на строительство нового объекта.

А не заглянуть ли к старейшине среди специалистов животноводческой отрасли района, заведующей фермой Галине Шаговой, на «огонек»? Чтобы удостовериться, прав ли я в таком утверждении, еще раз мысленно прошелся по фамилиям зооветспециалистов, начальников комплексов, заведующих фермами. Вроде ошибки не должно быть.
– Вы сказали огонек и сразу в голову приходят мысли о «лампочке Ильича», благо и повод есть – через несколько дней 102-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции, – включается в разговор Галина Николаевна. – Я родилась в Беседском Прудке в семье колхозников. Помню, как жили без электрического света, газа и даже без радио, не говоря уже о телевизоре, холодильнике и прочих привычных сегодня бытовых агрегатов. А запах керосина, который наливали в лампы со стеклянными колпаками. К слову, у нас на ферме имеется такая лампа на случай отключения электричества. Хотя, не думаю, что наши несколько лампочек делают погоду в плане экономии. Немного времени прошло после войны. Отчетливо помню крыши деревенских хат, крытые соломой. Такой шуршащей, длинной. После дождей и снегов крыши тех хат и хлевов становились серыми. А на старых так и вообще покрывались мхом. Помню, как мама жала жито серпом, вязала в снопы. Потом шла с поля уставшая, серп несла на плече. Серп мне в руки брать не позволяли, он висел в сенях высоко, чтобы ребенок не мог достать. И помню, как хлеб пекли в печи. Большие караваи с вкусной хрустящей коркой и дубовыми листьями, прилипшими под буханкой хлеба…
Это удивительно! Все изменения произошли на протяжении моей жизни, в общем-то не такой длинной. И начальную школу заканчивала в Беседском Прудке, где деревянной ручкой с пером «звездочка» макала в чернильницу. Один эбонитовый телефон на всю деревню. Из личного транспорта – лошадь.
Теперь все по-другому, но при этом кто-то нудит о тяжелой жизни, другие же рады изменениям, развалу Советского Союза.
– А как вы, Галина Николаевна, относитесь к Дню 7 ноября?
– Отношусь с уважением. Благодаря революции построили великую страну, которую уважали в мире. Буду говорить по-крестьянски, прямо, без дипломатии. Уважают того, у кого есть деньги и сила. У нас это было. Не буду перечислять, что в Советском Союзе было бесплатно или платили копейки. Когда сегодня по телевизору дают объявления о сборе денег на лечение ребенка, мне становится не по себе. А наркомания? Разве мы могли тогда себе такое представить? И ничего я не передергиваю. Но, что случилось, то случилось. Как говорится, жизнь продолжается. Все стало быстрым, а точнее, краткосрочным: и радость не очень долгая, и разочарование проходит быстро.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024