Темы

Румас: рост зарплаты должен быть увязан с ростом производительности труда

Румас: рост зарплаты должен быть увязан с ростом производительности труда

Рост заработной платы должен быть увязан с ростом производительности труда. Эту задачу актуализировал премьер-министр Сергей Румас, посещая сегодня предприятия деревообработки в Речице, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководителю правительства доложили о реализации двух инвестпроектов в райцентре: “Реконструкция и развитие действующих производств с внедрением комплекса энергосберегающих мероприятий, организация производства древесно-волокнистых плит МДФ/ХДФ в ОАО “Гомельдрев”, а также “Модернизация производства ДСП в ОАО “Речицадрев”.

На заводе МДФ ОАО “Гомельдрев” было отмечено, что предприятие набирает обороты. В основном продукция отгружается в Польшу, Украину, прорабатывается выход и на другие рынки. Осваиваются новые направления, например, выпуск ламината 33-го класса (в настоящее время упор сделан на 32-й класс).

В среднем за девять месяцев предприятие работало на 107% от заложенных производственных мощностей, в некоторые месяцы и вовсе на 114-115%. За январь-сентябрь удалось получить более Br81 млн выручки. В то же время рост заработной платы опережает рост производительности труда. В этой связи премьер-министр обратил внимание на необходимость соблюдения соотношения темпов роста производительности труда и зарплаты.

Сергей Румас поднял и тему снижения затрат на производстве. Как было разъяснено, за два года на предприятии внедрили несколько технических комплексов, что позволило только в 2019-м сэкономить 400 тыс. евро. Например, оптимизированы нормы по сырью, расходу клея, тепловой и электрической энергии и другим позициям.

Что касается модернизации производства ДСП в ОАО “Речицадрев”, то цех вышел на полную загрузку в августе. Продукция востребована, в том числе и на внешних рынках. В целом на предприятии удельный вес экспорта в объеме производства за 9 месяцев превысил 81%.

Также при обсуждении инвестпроектов речь шла о брендировании продукции, ее себестоимости, закупочной стоимости материалов, обеспечении фанерным сырьем в 2020 году и других аспектах.

В Добруше предметом обсуждения стало техническое переоснащение филиала “Добрушская бумажная фабрика “Герой труда” ОАО “Управляющая компания холдинга “Белорусские обои” и организация производства мелованных и немелованных видов картона.

В программе рабочей поездки также посещение Петрикова, где премьер-министр ознакомится с реализацией инвестпроекта по промышленной разработке Петриковского месторождения калийных солей со строительством и вводом в эксплуатацию в Гомельской области горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,5 млн т хлорида калия в год.

Источник http://БЕЛТА

Последние новости

Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024