Темы

Механизмы для взаимовыгодной торговли сельхозпродукцией Беларусь предлагает разработать под эгидой ШОС

Механизмы для взаимовыгодной торговли сельхозпродукцией Беларусь предлагает разработать под эгидой ШОС

Беларусь предлагает под эгидой Шанхайской организации сотрудничества разработать механизмы для взаимовыгодной торговли, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Совета глав правительств ШОС в Ташкенте, передает корреспондент БЕЛТА.

“Предлагаем разработать и реализовать под эгидой ШОС мероприятия по содействию взаимовыгодной торговле продовольствием и сельскохозяйственной продукцией, включая гармонизацию правил и требований по импорту и экспорту продовольственных товаров”, – отметил Сергей Румас.

Глава белорусского правительства обратил внимание, что обеспечение продовольственной безопасности в условиях изменения климата – одна из важнейших задач в современном мире. “Сегодня на пространстве ШОС проживает более 40% населения земного шара – без малого 3 млрд человек. В этих условиях обеспечение полноценной продовольственной безопасности является неотъемлемым фактором укрепления безопасности в регионе ШОС в целом”, – подчеркнул он.

В области транспорта между странами Шанхайской организации сотрудничества подписано соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, к которому Беларусь присоединилась в ноябре 2018 года. “Сейчас есть все возможности для реализации новых международных транспортно-логистических проектов. Расширение взаимодействия на данном направлении позволит в полной мере воспользоваться возможностями глобальной торговли, создать новые объекты социально-экономической инфраструктуры”, – полагает Сергей Румас.

По его словам, сегодня ШОС выступает в качестве объединяющей площадки для различных стран мира. “Стремление государств присоединиться к организации в разных форматах – показатель ее эффективности и востребованности. Во многом именно благодаря ШОС в Евразии сохраняются порядок и стабильность”, – добавил премьер-министр.

Сергей Румас отметил, что именно экономика обеспечивает необходимые условия для безопасности и устойчивости. По его мнению, экономическая составляющая должна занимать достойное место в достижении целей ШОС.

Шанхайская организация сотрудничества – международная организация, созданная в 2001 году. Ее государствами-членами являются Индия, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Еще четыре страны имеют статус государства – наблюдателя при ШОС, в их числе Беларусь, которая получила этот статус в 2015 года.

Источник http://БЕЛТА

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024