Темы

«Дажынкі-2019”: славим хлеб и руки золотые

«Дажынкі-2019”: славим хлеб и руки золотые

Главный праздник хлеборобов в этом году встречал а/г Забелышин. Труженики села, гости праздника, жители деревушки собрались под открытым небом. Здесь же, на территории школы, работали всевозможные выставки, подворья района, творческие площадки.

Началось мероприятие с парада сельскохозяйственной техники. Радость праздника с хотимчанами разделили почетные гости. А благодаря образцовому детскому театральному коллективу «Бриз», хореографическому коллективу «Серпантин» Хотимской ДШИ, а также артистам  РЦК, Тростинского и Забелышинского СДК мероприятие обрело ещё более яркие и весёлые краски.

– Для уверенных и сильных людей  не помеха даже плохая погода. На Хотимщине живут и трудятся люди, которые хорошо и ответственно выполняют поставленные задачи. Достигнуты определённые показатели на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. Во многом это стало возможно благодаря профессионализму и целеустремленности руководителей и работников сельхозпредприятий. Благодаря таким людям в этом году валовый сбор зерна в сельскохозяйственных организациях составил 25,8 тыс. тонн при средней урожайности 28,7 ц/га. Я с удовольствием называю сегодня имена лучших специалистов и работников отрасли, которые от зари до зари сеют, растят и убирают урожай, – отметил Д.Рубан в своем выступлении.

Традиционно «Дажынкі» не проходят  без подарков и приятных сюрпризов, этот год не исключение. За многолетний добросовестный труд, высокий уровень профессионализма, значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Могилёвской области Почётной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского облисполкома  отмечены Сергей Рощин, тракторист-машинист ОАО «Хотимский райагроснаб» и Александр Михаленко, тракторист-машинист ОАО «Октябрь-Берёзки».

По итогам районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2019 году среди сельскохозяйственных организаций района, первое место присуждено ОАО «Октябрь-Березки», второе – ОАО «Бабушкино подворье».  Особенно приятно ежегодно видеть в числе передовиков знакомые лица. В советское время они, без сомнений, стали бы настоящими стахановцами: глыба уборочной кампании  Александр Поправко, старший комбайнер ОАО «Бабушкино подворье»  оптимист Николай Подберезкин, старший комбайнер ОАО «Октябрь-Березки», а также экипаж комбайна ОАО «Октябрь-Березки», в составе старшего комбайнера Александра Михаленко, комбайнера Виктора Азаренко. Знакомые имена вновь промелькнули и в списке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов: Николай Горунков, водитель ОАО «Октябрь-Березки», Александр Евсеенков, водитель ОАО «Хотимский райагроснаб», Николай Тищенко, водитель ОАО «Липовка».

Ряд заслуженные получили труженики в этот день, всех не перечесть. Особые слова благодарности за нелёгкий и многолетний труд в этот день прозвучали в адрес хранителей опыта, традиций и мастерства – бывших руководителей сельхозпредприятий района.

Праздник тех, кто любит свою землю и умеет работать на ней по-хозяйски состоялся. Рекордсмены хлебных нив, грамотные специалисты сельскохозяйственной отрасли, талантливые руководители: нет сомнений, именно так выглядят настоящие герои нашего времени.

Вольга ЗАЙЦАВА

 

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024