Темы

Новая техника на «Дажынках-2019»

Новая техника на «Дажынках-2019»

Утром в день проведения районных «Дажынак» в небе над Хотимском появилась радуга. Ноябрь на календаре, достаточно необычное явление. Впрочем, через несколько десятков минут пошел нудный осенний дождик. Природа еще раз напомнила, как изменились климатические условия в последние годы и десятилетия. Особенно это на себе почувствовали труженики сельского хозяйства, которым приходится работать в зоне рискованного земледелия.

Для успешной и продуктивной работы аграрной отрасли хозяйства должны быть обеспечены современной, высокопроизводительной техникой и агрегатами, позволяющими качественно и своевременно проводить полевые работы, собирать урожай, заготавливать корма для животноводческой отрасли. Отдельные экземпляры новой техники, поступившей в этом году в сельхозпредприятия района, были представлены на обозрение участникам и гостям торжественного мероприятия. Мелькнула крамольная мысль, может пасмурная погода сыграла на руку организаторам. Трактора с прицепными агрегатами, комбайн, погрузчик с включенными фарами выплывают как из тумана, грациозно показывая свою мощь.
Вот появляется «Беларус-3522». Первым счастливым, надеюсь так оно и есть, обладателем этого красавца весной стало ОАО «Хотимский райагроснаб». Решение руководства сельхозпредприятия кому доверить новый трактор было однозначным – Сергею Рощину. Пока не нахожу другого слова, поэтому употреблю проверенное годами – «и не ошиблось». Опытнейший тракторист-машинист и заготовкой кормов в полимерную пленку занимался, колеся по хозяйствам района, и сеял зерновые у себя и соседей, выполнял другие работы по подготовке почвы. То есть, сделал многое, чтобы комбайнеры, водители и операторы зерносушильных комплексов пожинали то, что было заложено в ходе сева зерновых.
На «Дажынках» Сергей награжден Почетной грамотой Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома. Такой же награды удостоен механизатор Александр Михаленко из ОАО «Октябрь-Березки», который позже еще раз поднимется на сцену для награждения, но уже в качестве старшего комбайнера.
Молодой механизатор Дмитрий Швагдин из ОАО «Октябрь-Березки» плодотворно поработал на севе зерновых, тем самым внес достойный вклад в итоговый результат, который принес хозяйству первое место на жатве. Раз мы говорим о приобретении новой техники, то отметим, что Дмитрий на заготовке кормов работал с новой косилкой КПР-9. На празднике первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Дмитрий Хайновский вручил ему Благодарственное письмо райисполкома. Среди награжденных рядом с Дмитрием стояли «прожженные» аграрии Сергей Ерошкин из ОАО «Батаево», Сергей Андрейченков из ОАО «Хотимский Технокомплекс», водитель ОАО «Бабушкино подворье» Андрей Сахаров, и меньше нам знакомые Николай Грищенко из ОАО «Липовка» и Виктор Мартищенко из ОАО «Хотимский Технокомплекс».
Продолжим тему тракторов. В этом году, наряду с пополнением машинно-тракторного парка сельхозпредприятий белорусской сельхозтехникой, поступило и два «Кировца» (К-735 FT) российского производства. Один из них в ОАО «Батаево» доверили Сергею Ерошкину, а в ОАО «Октябрь-Березки» – Сергею Ковалеву. А осенью целая россыпь техники свалилась на ОАО «Хотимский райагроснаб», которое по праву можно считать еще одним «колхозом» в нашем районе. Судите сами: 3 трактора «Беларус-1221.3», 2 сеялки СПУ-6, кормоуборочный комплекс К-Г-6, борона зубовая с шириной захвата 18 метров… Кормоуборочные комплексы пополнили машинные дворы ОАО «Батаево» и ОАО «Хотимский Технокомплекс». А еще были два погрузчика «Амкодор-352.С», грабли…
Если я вас не утомил перечислением новой техники, то поговорим о зерноуборочных комбайнах, один из которых только что проплыл мимо восторженных гостей «Дажынак». Прошедшую уборочную начинали 35 комбайнов, а еще десять лет назад их было более пятидесяти. При этом почти половина КЗС-10. Последнее обновление комбайнового парка было в 2013 году. Тогда в хозяйства поступило 5 новых машин. И на долгих пять лет как обрезало.
К сожалению, наши сельхозпредприятия практически не обладают финансовыми возможностями самостоятельно обновлять свои машинно-тракторные парки. На помощь приходит государство. В республике существует сразу несколько государственных программ для оказания помощи в приобретении современной техники. Благодаря этому на полях работало и 3 новых зерноуборочных комбайна КЗС-1218. Экипажи двух из них по итогам жатвы шагнули на пьедестал почета, показав второй и третий результаты.
Это, во-первых. Во-вторых, же, более показательный пример. В районе поднято зяби на 1000 гектаров больше, чем на этот период прошлого года. Поэтому, на следующий год у аграриев просматриваются хорошие перспективы.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024