Темы

У Поправко и Горункова сбоев не бывает

У Поправко и Горункова сбоев не бывает

Хлеборобы района подвели окончательные итоги жатвы. Пока информация о намолотах, перевезенных и переработанных тоннах зерна стекалась в управление по сельскому хозяйству и продовольствию, там анализировалась, проверялась, все замерли в ожидании вердикта. Как только несколько лет назад в республике отошли при подведении результатов работы комбайнеров и водителей от общего намолота в физическом (амбарном) весе и стали применять коэффициент, учитывающий марку комбайна или автомобиля, водитель работал с прицепом или без него, срок эксплуатации техники, так стали появляться, скажем дипломатично, и недопонимания. Фактически намолоченные или перевезенные тонны превращаются в большие или меньшие цифры. Вроде знаешь, что на сегодняшний день таковы условия трудового соперничества, а сердце отказывается понимать, как твои, к примеру 2000 тонн трансформируются в 1200. Впрочем, об этом поговорим в другой раз.
Начиная с 2011 года нынешний победитель жатвы среди комбайнеров Александр Поправко из ОАО «Бабушкино подворье» с завидной регулярностью с разными помощниками намолачивает более тысячи тонн зерна, а дважды превысил планку в 2 тысячи. Как результат, по итогам уборки экипаж зерноуборочного комбайна во главе с Александром стабильно входит в число лучших. Хотя в этом году весь экипаж Поправко – это он сам. С самого старта жатвы вошел в тройку лучших. Начал с уборки рапса, намолотив 162 тонны, затем перешел на зерновые. В районе много замечательных хлеборобов, и удержаться на вершине в жесткой конкуренции непросто. Как он заметил после награждения на «Дажынках», не о конкуренции думал, хотя и не без этого, а больше о том, как быстрее убрать хлеб. А уверенно делать свою работу, с полной самоотдачей Александр Поправко привык за многие годы хлеборобского стажа.
Такими словами можно смело характеризовать и другого победителя, в номинации среди водителей – Николая Горункова из ОАО «Октябрь-Березки». Любопытный факт. Николай становился тысячником в качестве старшего комбайнера на КЗС-10, и неоднократно на перевозке зерна от комбайнов. И еще один факт. В 2014 году, когда еще в расчет брали физический вес, он перевез 2587,4 тонны зерна и рапса. Тогда учитывался и рапс.
Общий результат зависит от личного вклада каждого работника. У лидеров этот вклад очень весом.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024