Темы

«Дажынкі-2019”: славим хлеб и руки золотые

«Дажынкі-2019”: славим хлеб и руки золотые

Главный праздник хлеборобов в этом году встречал а/г Забелышин. Труженики села, гости праздника, жители деревушки собрались под открытым небом. Здесь же, на территории школы, работали всевозможные выставки, подворья района, творческие площадки.

Началось мероприятие с парада сельскохозяйственной техники. Радость праздника с хотимчанами разделили почетные гости. А благодаря образцовому детскому театральному коллективу «Бриз», хореографическому коллективу «Серпантин» Хотимской ДШИ, а также артистам  РЦК, Тростинского и Забелышинского СДК мероприятие обрело ещё более яркие и весёлые краски.

– Для уверенных и сильных людей  не помеха даже плохая погода. На Хотимщине живут и трудятся люди, которые хорошо и ответственно выполняют поставленные задачи. Достигнуты определённые показатели на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. Во многом это стало возможно благодаря профессионализму и целеустремленности руководителей и работников сельхозпредприятий. Благодаря таким людям в этом году валовый сбор зерна в сельскохозяйственных организациях составил 25,8 тыс. тонн при средней урожайности 28,7 ц/га. Я с удовольствием называю сегодня имена лучших специалистов и работников отрасли, которые от зари до зари сеют, растят и убирают урожай, – отметил Д.Рубан в своем выступлении.

Традиционно «Дажынкі» не проходят  без подарков и приятных сюрпризов, этот год не исключение. За многолетний добросовестный труд, высокий уровень профессионализма, значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Могилёвской области Почётной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского облисполкома  отмечены Сергей Рощин, тракторист-машинист ОАО «Хотимский райагроснаб» и Александр Михаленко, тракторист-машинист ОАО «Октябрь-Берёзки».

По итогам районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2019 году среди сельскохозяйственных организаций района, первое место присуждено ОАО «Октябрь-Березки», второе – ОАО «Бабушкино подворье».  Особенно приятно ежегодно видеть в числе передовиков знакомые лица. В советское время они, без сомнений, стали бы настоящими стахановцами: глыба уборочной кампании  Александр Поправко, старший комбайнер ОАО «Бабушкино подворье»  оптимист Николай Подберезкин, старший комбайнер ОАО «Октябрь-Березки», а также экипаж комбайна ОАО «Октябрь-Березки», в составе старшего комбайнера Александра Михаленко, комбайнера Виктора Азаренко. Знакомые имена вновь промелькнули и в списке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов: Николай Горунков, водитель ОАО «Октябрь-Березки», Александр Евсеенков, водитель ОАО «Хотимский райагроснаб», Николай Тищенко, водитель ОАО «Липовка».

Ряд заслуженные получили труженики в этот день, всех не перечесть. Особые слова благодарности за нелёгкий и многолетний труд в этот день прозвучали в адрес хранителей опыта, традиций и мастерства – бывших руководителей сельхозпредприятий района.

Праздник тех, кто любит свою землю и умеет работать на ней по-хозяйски состоялся. Рекордсмены хлебных нив, грамотные специалисты сельскохозяйственной отрасли, талантливые руководители: нет сомнений, именно так выглядят настоящие герои нашего времени.

Вольга ЗАЙЦАВА

 

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024