Темы

О строительстве станций обезжелезивания рассказали в УКП «Жилкомхоз»

О строительстве станций обезжелезивания рассказали в УКП «Жилкомхоз»

В нашем же районе, в планах на 2019 год отмечалось строительство трёх станций обезжелезивания: по улице Зелёная, Парковая и в а/г Забелышин. Какие как обстоят дела со строітельством на данный момент, узнали у главного инженера УКП «Жилкомхоз» Александра Задворного.

– Повышенное содержание железа в воде это проблема не только Хотимского района, но и всей Беларуси, одна из причин этого – повышенное содержание железа в природной артезианской воде. Для того чтобы снизить этот показатель – активно строятся и вводятся в эксплуатацию станции обезжелезивания.  Эта часть государственной политики Беларуси закреплена специальной программой «Комфортное жильё и благоприятная среда на 2016-2020 годы» (подпрограмма 5 «Чистая вода», авт.) , а также Директивой Президента Республики Беларусь №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» (в которой указано, что к 2025 году необходимо обеспечить качественной питьевой водой 100% потребителей, авт.), – пояснил Александр Александрович.

– Согласно санитарным нормам, предельно допустимая норма содержания железа – 0.3 миллиграмма на литр, в нашем районе цифры показателей колеблются от 0,17 миллиграмм на литр и выше. Соответственно, есть и такие места, где строительство станций обезжелезивания нецелесообразно, как например в а/г Беседовичи.

– Сколько в районе всего артезианских скважин и строительство скольких станций стоит ожидать?

– На Хотимщине всего 23 артезианские водные скважины, и имеется на данный момент лишь одна станция, по улице Спортивной. Что касается строительства, то в этом году будут введены в эксплуатацию три станции и ещё три планируются на следующий год. В настоящее время, все средства выделенные республиканским бюджетом на строительство – освоены: произведена закупка оборудования, выбраны подрядные организации и уже началось строительство. Подрядчиком являются : КУП «Хотимская ПМК-276» и Костюковичский «Цемстройремонт», – уточнил главный инженер.  – Поставщиками же оборудования стали фирмы «Амазон» и «Водолей».

– На какой стадии сейчас находится строительство?

– Ведётся прокладка водопроводной и канализационной сети, работы проводятся хозрасчетным  способом, т.е. сотрудниками нашего ЖКХ. Ещё предстоит немало работы, необходимо оборудовать и шламонакопители, в которые вода будет поступать после промывки фильтров, закончить строительство, установить оборудование. И к слову, все процессы на станциях обезжелезивания будут полностью автоматизированы.

– Александр Александрович, мы можем сделать твёрдый вывод, что вода в Хотимске станет гораздо лучше?

– Естественно. Ещё хочется сказать, что на качество воды влияет также и состояние самой водопроводной сети. И именно поэтому большое внимание уделяется замене участков водопроводных сетей со сверхнормативным сроком эксплуатации. Постепенно наращиваем темпы работы, в этом году заменили в три раза больше участков, в сравнении с прошлым, – подытожил Александр Задворный.

Ситуацию также прокомментировал директор УКП «Жилкомхоз» Сергей Винников: «Строительство новых станций обезжелезивания – необходимость для Хотимского района. Только благодаря их введению в эксплуатацию мы сможем наладить подачу качественной воды в дома Хотимчан.  Начнут свою работу новые станции уже к концу этого года. В планах на следующей год также просматривается строительство новых объектов».

Дарья КОРНЕВА

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024