Темы

Работа участков организована отлично, люди приходят с хорошим настроением – наблюдатель от СНГ

Работа участков организована отлично, люди приходят с хорошим настроением – наблюдатель от СНГ

Законность, открытость, комфорт и хорошее настроение – таковы впечатления от организации выборов в Беларуси у международного наблюдателя от СНГ депутата Госдумы Российской Федерации, представляющего также российско-белорусский парламент, Сергея Боженова. Несколько наблюдателей от СНГ начали сегодня свой рабочий день на участке №168 в столичной СШ №4, передает корреспондент БЕЛТА.

“Все соответствует действующему национальному законодательству, международному праву. Выборы проходят в демократичной обстановке, все члены комиссии на своих местах, списки, бюллетени тоже. У меня есть удовлетворенность хорошим настроением, с которым люди пришли на голосование, хорошим настроением комиссии и самих наблюдателей. Мне нечего высказать в качестве замечаний на данный момент. Надеюсь, до самого завершения процесса будет так же. Главное, чтобы избиратели высказали свое мнение добровольно, осознанно”, – сказал Сергей Боженов.

При этом он подчеркнул, что для российско-белорусского партнерства итоги выборов в Беларуси очень важны. “Потому что союзный парламент формируется потом из депутатов парламентов двух стран. Нам важно, что за депутаты будут избраны: какова их позиция, насколько они будут настроены на продолжение наших союзных отношений, интеграцию. Будут ли у них новые интересные инициативы для того, чтобы Союзное государство развивалось”, – заключил Сергей Боженов.

В планах миссии сегодня посетить как можно больше участков – примерно 10-15. “Поприсутствуем также на закрытии одного из участков, посмотрим, как будет проходить подсчет. С коллегами по миссии, которую мы представляем, вечером обменяемся мнениями и завтра дадим общее заключение от всей делегации СНГ”, – сказал еще один международный наблюдатель от СНГ депутат Госдумы РФ Артем Туров.

Артем Туров
Артем Туров

Он отметил качество и системность подготовки участков к проведению выборов для комфортного голосования по всей Беларуси: это и наличие информационных материалов, и четкость работы комиссий с избирателями. А также большое количество наблюдателей за выборами – как национальных, так и международных. “Впервые за всю историю Беларуси более 1 тыс. международных наблюдателей находятся на территории всех регионов. Это показатель открытости, который подчеркнет легитимность выборов. Главная наша миссия – контроль соблюдения законодательства, транспарентности избирательной кампании. Каждая страна по-разному может подходить к этому процессу, но главное – дать возможность людям участвовать в выборах”, – сказал Артем Туров. Это касается и досрочного голосования – в России его нет, в Беларуси – есть. “Кто-то в день выборов работает или находится в отъезде, и возможность проголосовать досрочно предоставляется именно для людей, которые обязательно хотят выразить свою гражданскую позицию и поучаствовать в выборе людей, которые будут выражать их позицию в парламенте”, – считает наблюдатель.

Истосник

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024