Темы

12 огромных объектов нашей вселенной

12 огромных объектов нашей вселенной

Мегалофобия, или страх перед большими вещами, — это то, что каждый человек испытывает в какой-то момент своей жизни, особенно если учесть необъятность вселенной и то, насколько мала наша собственная планета. Это напоминание о том, насколько мы незначительны, и это, безусловно, может вызывать беспокойство. Но если вы готовы противостоять этому страху, мы собрали некоторые массивные объекты, которые, вероятно, вызовут «мегалофобию».

1. Загадочный ураган на северном полюсе Сатурна, который в два раза шире Земли

12 огромных объектов нашей вселенной

 

Этот колоссальный ураган, около 4000 километров в поперечнике, крутится на северном полюсе Сатурна круглый год, но никто не знает, что заставляет его вращаться.

2. Сравнение кометы Розетты с Лос-Анджелесом

Размеры кометы составляют 3 на 5 километров. Падение такого космического объекта на Землю поставило бы крест на существовании человечества. В настоящее время комета находится во внешней Солнечной системе, между орбитами Марса и Юпитера.

3. Подводная лодка класса «Тайфун», проходящая мимо пляжа в России

Подводная лодка класса «Тайфун» во время военно-морского парада Обладая длиной 175 метров и шириной 23 метра, класс «Тайфун» намного больше и тяжелее, чем любая подводная лодка, построенная в мире. При погружении они могут вытеснить 48 000 тонн воды. Само собой разумеется, в отличие от большинства подводных лодок, они также имеют самые удобные жилые помещения для экипажа. Всего было шесть подводных лодок класса «Тайфун».

В 90-х годах были неудачные предложения переоборудовать подводные лодки для перевозки грузов на обширные северные территории страны. По состоянию на 2013 год три из подводных лодок были выведены из эксплуатации и утилизированы, а две из них выведены из эксплуатации с планами утилизации. Только один, ТК-208 или Дмитрий Донской, находится на службе.

4. Плотина Гордон в Тасмании, Австралия

Плотина Гордон — ГЭС на реке Гордон в штате Тасмания, Австралия. Изогнутая стена плотины имеет длину 198 метров и высоту 140 метров, что делает ее пятой по высоте плотиной в Австралии. Вода спускается на 183 метра в подземную электростанцию, чтобы включить три турбины, вырабатывающие до 432 мегаватт электроэнергии. Хотя это не самая высокая и не самая большая из плотин, она предлагает головокружительный вид с лестницы, ведущей к проходу на стене.

5. Это необычайно большой алмазный рудник рядом с городом в России

Добыча алмазов в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области проводится в 16 россыпных месторождениях. Здесь находятся крупнейшие на Земле запасы алмазного сырья, такой ресурсной базы достаточно для поддержания добычи в течение нескольких десятков лет.

6. Следы динозавров в Плань, Франция

В 2009 году недалеко от юго-восточного города Лиона на плато Юра в крошечной французской деревне, известной как Плань, любители ископаемых обнаружили самые большие следы, найденные до сих пор в мире. Следы имеют удивительную ширину от 1,2 до 1,5 метра. По словам палеонтологов из Национального центра научных исследований (CNRS), этот размер соответствует животным, которые весят более 30 или 40 тонн.

7. Самый длинный эскалатор в США

Одна из станций — Wheaton — имеет самый длинный непрерывный эскалатор в США и всем Западном полушарии. Его длина составляет 70 метров.

8. Схема ниже изображает самую большую известную черную дыру.

В центре для сравнения изображена наша Солнечная система По расчетам диаметр черной дыры составляет 1582 астрономические единицы или 237 миллиардов километров.

Интересные новости: Обнаружена дыра, которая стирает прошлое и позволяет прожить множество жизней

9. Тоннель 10 метров в диаметре и длинной 600 метров для отвода воды — гидротехническое чудо под Ниагарским водопадом

Окрестности Ниагарского водопада были домом для нескольких гидроэлектростанций как в Канаде, так и в США с 1882 года. Туннели, показанные на изображении выше, являются частью электростанции Торонто в Канаде, которая была завершена в 1906 году. Она была выведена из эксплуатации в 1974 году И в настоящее время является национальным историческим памятником.

10. Пещера Кристаллов, Нью Мехико

Находится на глубине 300 метров под землей в Наике, Чиуауа (Chihuahua), Мексика. Главная камера пещеры содержит гигантские кристаллы селенита, одни из самых больших когда-либо найденных природных кристаллов.

11. Эта большая красная песчаная дюна в пустыне Намиб

Протяженность более 2000 километров через западное побережье Южной Африки, пустыня Намиб известна своими чрезвычайно высокими песчаными дюнами, многие из которых достигают более 200 метров. Рекордсменом является дюна по имени Большой Папа (Big Daddy Dune) высотой около 325 метров. Он находится в южной части Мертвой Долины.

12. Свалка Газипур в Нью-Дели, Индия по прозвищу «Мт. Эверест’ – самая большая свалка в стране

По состоянию на июнь 2019 года горная куча отходов объемом 13 миллионов тонн поднялась до 65 метров и, как ожидается, к 2020 году превысит высоту Тадж-Махала (73 метра). Время от времени на свалке происходят оползни и пожары из-за метана.

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024