Темы

Дать «зеленый» участникам областных «Дажынак-2019»

Итоги аграрного года подведены. Острые моменты в прошлом, сейчас – только награды. В прошедшую пятницу Могилевщина с размахом отметила областные «Дажынкі-2019». Теперь уже все знают, что сцены, пьедесталы, марши и здравицы в такой день адресуются главным на белорусской земле людям – Хлеборобам. Профессий у них много: агрономы, трактористы, водители, инженеры, экономисты – боюсь, все не назову. А сущность одна – без них ни район, ни область, ни страна прожить не смогут.

С третьими петухами, а может и со вторыми, к месту сбора прибывают члены делегации Хотимского района. Непременный атрибут гардероба – рубашка, не обязательно белоснежная, с галстуком. Не каждый к нему привык, но на «Дажынкі» по-другому нельзя. Это особый праздник, он среди других стоит значительно выше и ценится значимее. Мы должны держать марку не только на поле, но и в ходе проведения торжественных мероприятий. Награды на лацкане пиджака неизменного участника последних областных «Дажынак» Александра Поправко из ОАО «Бабушкино подворье», у Александра Лагонского из ОАО «Октябрь-Березки» значок депутата районного Совета депутатов. Скромно прикрывает грудь с наградами директор льнозавода Николай Курзенков.
Профессия хлебороба ни на что не похожа, ни с чем не сравнима. Тот же рабочий на любом производстве отстоит смену – и домой. Не в обиду будет сказано, у тех же учителей или медиков при всей специфичности и сложности профессий, ненормированном расписании, все же работа от звонка до звонка или при определенном графике.
А у крестьянина не так. У него постоянные риски. Крестьянин обречен жить и работать в зоне рискованного земледелия. И растить урожай под открытым небом. У хлебороба всегда сезонные ожидания – холодной зимы, влажной весны, теплого лета и комфортной осени. И, как правило, ни одного года не было, чтобы все звезды сошлись, дождь и солнце чередовались в строгом соответствии с аграрным графиком.
Пока сформировавшийся караван автобусов с делегациями юго-восточных районов области в пути, можно в мыслях прокрутить и предварительно оценить, как Хотимщина выглядит на уровне других по итогам жатвы этого года. Валовой намолот зерна составил, 25,8 тысяч тонн при средней урожайности 28,7 ц/га. Уже известно, кого будем чествовать на «Дажынках» в Могилеве. Среди районов первое место отдано Шкловскому (произведено из расчета на 1 балло-гектар посевной площади 122,8 килограмма зерна при валовом намолоте 106,1 тысячи тонн). Второе и третье – Круглянскому (81,2 килограмма и 36,1 тысячи тонн соответственно) и Кировскому (73,1 килограмма и 40,1 тысячи тонн). Скажем, не самые выдающиеся результаты (например, в ОАО «Октябрь-Березки» с 1 балло-гектара получено 101,6 килограмма зерна, а в ОАО «Бабушкино подворье» – 99,98, авт.) и мы могли бы участвовать в споре в этой категории трудового соперничества. Если бы не одно «но». Принимались во внимание районы с валовым намолотом не ниже 30 тысяч тонн.
Могилев встретил гостеприимно, на всем пути горел «зеленый». На открытой площадке около Дворца культуры организована выставка сельскохозяйственной техники, расположились многочисленные торговые ряды, в том числе с изделиями художественных ремесел и народных промыслов. Сопровождали областные «Дажынкі» лучшие самодеятельные и профессиональные артисты и коллективы. В их числе и наш ансамбль «Адраджэнне», коллективы «Быліна» Тростинского СДК и «Спадчына» Забелышинского СДК.
Праздник в своем подворье подготовил каждый район. В нашем свои изделия демонстрировали мастера районного Дома ремесел, выставки организовали ОАО «Бабушкино подворье» и ОАО «Хотимский льнозавод». Лицей №216 и ГУСО «Хотимский психоневрологический дом-интернат» бойко продавали свою сельскохозяйственную продукцию.
Покидаем ярмарки, песни и пляски и перемещаемся во Дворец культуры. Здесь нам предстоит порадоваться трудовым успехам тружеников Приднепровского края. Тем более, что для этого самый подходящий повод – канун профессионального праздника аграриев – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Видимо, не лишним будет напомнить, что в начале года область возглавил новый председатель облисполкома Леонид Заяц. Пришли новые люди, отвечающие за ключевые позиции в сельском хозяйстве. Любопытно, что произошла смена в вертикали власти в трех вышеназванных районах-победителей по итогам жатвы. За это время управленцам области удалось активизировать главные, до определенного времени скрытые резервы в земледелии, животноводстве. В области получили пусть не рекордный, но, с учетом сложных погодных условий, достойный результат зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 930 тысяч тонн зерна, что составило 104% к уровню минувшего года при средней урожайности 29,6 ц/га. Это позволило аграриям в полном объеме выполнить поставку зерна в счет республиканских государственных нужд.
Следует также отметить, что текущий год оказался более щедрым на урожайность других сельскохозяйственных культур. Неплохие результаты получены льноводами. По результатам года заготовлено более 27 тысяч тонн льнотресты, при средней урожайности 32 центнера с гектара и при среднем номере 0,9. Заготовленного объема льнотресты достаточно для загрузки производственных мощностей льнозаводов. Собрано почти 2,4 тыс. тонн семян. По этим показателям область стабильно занимает лидирующие позиции в республике.
Достойное место в ряду лучших предприятий занимает ОАО «Хотимский льнозавод». Пополняет число своих наград директор Николай Курзенков. Во время праздника его дважды приглашали на сцену для награждения. Сначала первый заместитель председателя облисполкома Василий Акулич вручил Николаю Егоровичу юбилейную медаль «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі», а потом министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко по поручению правительства вручил ему Почетную грамоту Совета Министров Республики Беларусь.
В этом году в области много средств вложено в кукурузу. Посевы этой культуры на зерно были увеличены в 2 раза, причем, что очень важно, с использованием сеялок точного высева. В результате намолочено 143 тыс. тонн зерна, что на 23 тыс. тонн больше прошлогоднего, при средней урожайности 67 ц/га.
Порадовало картофельное поле, увеличен валовой сбор сахарной свеклы, овощей открытого грунта. Что позволило в полном объеме произвести закладку овощной, плодово-ягодной продукции и картофеля в стабилизационные фонды.
Об этих и других результатах сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей говорили в своих выступлениях председатель облисполкома Леонид Заяц и его первый заместитель Василий Акулич. Если в целом оценивать работу аграриев за минувшие десять месяцев, можно сказать, что принимаемые руководством области меры уже приносят, пусть еще и не ощутимые, но уже обнадеживающие подвижки к более эффективной работе. Может быть еще и медленно, но уже настойчивее преодолевается довольно живучий стереотип иждивенчества, в производство смелее внедряются интенсивные методы хозяйствования, базирующиеся на современных энергосберегающих технологиях, которые с каждым днем становятся повседневным стилем работы многих хозяйственников.
Десятки имен передовиков прозвучали принародно со сцен областного Дворца культуры, они получили награды и подарки. Тракторист-машинист ОАО «Бабушкино подворье» Петр Сидорин награжден Почетной грамотой облисполкома, водитель этого же хозяйства Василий Козлов – Благодарностью облисполкома. Тракторист-машинист ОАО «Октябрь-Березки» Александр Лагонский награжден Почетной грамотой областного Совета депутатов, а водителю этого сельхозпредприятия Николаю Горункову вручена Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
Как известно, село не любит слабых и ленивых. Оно уважает и ценит трудолюбивых, ответственных и настойчивых. Радует то, что на земле Могилевской и нашей Хотимщины трудятся именно такие люди, по плечу которым, как не раз они доказывали, решение самых сложных задач. На всех этих тружеников в земледелии и вообще в сельском хозяйстве, на их отношение к труду, своему исконно хлеборобскому долгу надо равняться всем нам.
PS. «Дажынкі-2020» будет принимать город Осиповичи.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024
Здоровье

В национальный календарь прививок планируют включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

22 апреля 2024
Общество

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

22 апреля 2024
Общество

Делегаты готовятся к VII Всебелорусскому народному собранию

22 апреля 2024
Общество

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024