Темы

«Самые радостные часы, когда собирается вместе вся семья»

«Самые радостные часы, когда собирается вместе вся семья»

Когда в октябре к Всемирному дню сельских женщин я рассказал об одной из них, а именно, о Галине Терновской, то не задумывался о том, что тема найдет свое продолжение в концентрированном виде. Например, рассказах о женщинах, способных повести за собой, пользующихся авторитетом и уважением в коллективе, которым многое по плечу, с нелегкой жизненной судьбой. Но потом вспомнил эпизод из совещания у одного из директоров сельхозпредприятий, где за результаты в животноводческой отрасли отчитывались специалисты. Как вы, наверное, уже догадались, среди них были сплошь женщины! И о каждой из них можно сказать, что это – СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА.

У нашей героини Ирины МАЛЫГИНОЙ из агрогородка Березки в жизни всякого хватало – и радостей, и горестей. Трагическая смерть мужа, двое детей, которым из-за работы не всегда удавалось уделять должное внимание. Однако из всех жизненных невзгод оператор машинного доения, а по совместительству заведующий молочно-товарной фермой «Максимовка» выходит с честью. Вырастила детей, помогает учиться и получить выбранные ими профессии, имеет дом, как специалиста и человека ценят на работе и среди людей.

О СЕБЕ И СВОИХ КОРНЯХ

Родилась в Климовичах, образно говоря, в студенческой аудитории. Дело в том, что мама училась в совхоз-техникуме по специальности зоотехник-организатор, в группе постигал науку зоотехнии и отец. Там и закрутилась любовная карусель девушки из Дзержинского района и моряка-подводника из деревни Селище нашего района. После окончания совхоз-техникума приехали на родину отца, сначала жили у его родителей. Потом колхоз выделил щитовой дом в Максимовке, центре колхоза им. XXI съезда КПСС, в народе его еще называют «финским». Очень люблю эту деревню – здесь прошло мое детство, закончила восьмилетнюю школу, прожила большую часть своей жизни. В привычке было помогать родителям на так называемых пайках. Потом, уставшие, мы радостно бежали окунуться в речку.

О МАМЕ

Могу подобрать хоть сотню эпитетов, которые характеризуют мою маму (Мария Михайловна Ващенко, авт.): добрая, умная, хозяйственная, пробивная, что касается производства… А какая она гостеприимная! Если кто-то бывал дома, никого не выпускала не угостив. Также относилась и к приезжающим на ферму ответственным работникам из различных ведомств. Многих, с кем она работала, уже нет с нами. Кто остался – помнят и ценят. Анализировала почему. Одну из причин могу назвать точно – на работу она шла с радостью и ее позитив передавался людям. Она горела на работе. Наверное, что-то передалось и мне, ведь я похожа на маму. У нее сохранились записные книжки 80-х и более поздних годов и сегодня может назвать сколько тогда надаивали на нашей ферме, сколько было телят, какие привесы. Скажу честно, мне еще далековато до ее результатов.
А как она умела ладить с колхозниками и находить общий язык с руководителями в интересах дела. Ее не только слушали, но и слышали. Организовывала на ферме «огоньки». Только один примечательный штрих. Однажды скотники, работавшие на откорме быков, с таинственным видом пригласили к себе в сарай. Думала, что сейчас начнут ругать, ведь причина для этого на ферме всегда найдется. Как же мама удивилась, когда ей навстречу выкатили в подарок детскую коляску, тогда у нее родился сын. Сегодня это кажется неправдоподобным.
А ведь в школе мама любила сцену и мечтала поступить в какое-нибудь театральное заведение. Но семья была многодетной, родилось 10 детей, надо было идти работать. Начинала дояркой, а когда выиграла районный конкурс среди доярок, предложили поступать в техникум.
Мама – удивительный человек, послушаешь ее, так она и сегодня живет фермой. От корки до корки читает «Шлях Кастрычніка», не расстается с «Сельской газетой».

О ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

До последнего никому не говорила, куда собираюсь идти учиться. Не могла определиться с профессией. Пойти по пути мамы как-то не очень прельщало, насмотрелась, что ее никогда не было дома. Рискнула, подала документы в Буйничи, через год возвратилась в колхоз новоиспеченным бухгалтером. Работала, родились дочь и сын, лихие 90-е годы, пошли реорганизации сельхозпредприятий, сокращения… Трудилась в сельском Совете. Но, как сейчас понимаю, от судьбы не уйдешь. С малых лет мама, работавшая осеменатором и одновременно заведующим фермой, брала меня с собой. Доярки тогда шутили:
– Ты, наверное, Ира, после школы к нам на ферму придешь?
Это шутливое пророчество сбылось. Сначала набрала группу первотелок, а когда мама ушла на заслуженный отдых, передала полномочия мне.

О ГЛАВНОМ ЖИЗНЕННОМ ПЛАНЕ

Как-то незаметно выросли дети. Они у меня самостоятельные. Красавица дочь Маша учится в Минском университете культуры, так сказать, претворила бабушкину мечту в жизнь. Сын Михаил выбрал техническую специальность в Климовичском аграрном колледже. Целеустремленный парень, выучился и получил права на несколько категорий вождения. Купил автомобиль, отремонтировал, теперь ездит на занятия. После завершения учебы – служба в армии и самостоятельная работа. Главная для меня сегодня задача – выучить детей, дочь хочу выдать замуж. Материально внукам помогают обе бабушки: Мария Михайловна и моя свекровь Тамара Ивановна. Мое время, когда собирается вся семья. Для меня это самые радостные часы. В другие дни маму дома просто не застать. В четыре утра подъем, на ферму из Березок в Максимовку.
Конечно, хотелось бы отдохнуть. Иногда вырвешься к дочке в Минск, там и родственники есть. Но сердце то здесь. Как там без меня? Накормили ли, подоили?

О СЕБЕ И СВОИХ СЛАБОСТЯХ

Люблю, когда женщина красиво одета и ухожена. И свою дочку с детства приучила. К сожалению, надевать наряды и при макияже быть получается не так часто. Когда торжественные мероприятия в Хотимске или просто бываю по личным делам, когда езжу в гости. Что касается маникюра, то при моей работе это сделать трудно. Но опрятной надо быть. Мои дети говорят: «Мама, да, ты работаешь на ферме, но ты такая красивая и одежда у тебя должна быть красивой. И если тебя вдруг неожиданно куда-то вызовут, ты должна быть на высоте!». И ведь они правы.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024