Темы

Роль родителей в школьном процессе

Роль родителей  в школьном процессе

В следующем году моя старшая дочь пойдет в первый класс. Пожалуй, для каждого родителя это один из самых волнующих моментов в жизни: когда твой малыш больше не пойдет в детский сад, а перейдет в школу.

Он еще такой маленький и неуклюжий, а его бросят в мясорубку школьных знаний. Как же нам бедным родителям все это пережить? Как справиться со своими эмоциями и защитить свое чадо от старшеклассников? Страх окутывает нас и гонит в голову глупые мысли. Поясню сразу, что ситуация утрированна, вряд ли кто-то из родителей так думает, но паника все же присутствует у многих. И именно поэтому родители школьников порою просто не знают, что делать, когда впервые собирают в школу своего малыша. В такие моменты им нужен хороший совет специалистов, которые ответят на самые актуальные вопросы. В чем главная функция родителей школьника? Чем мы можем помочь первоклашке? Как правильно поддержать его в период адаптации? Как отнестись к школьному процессу, не впадая в крайности? Ведь бывают родители, которые отводят школе слишком большую роль, думая, что там ребенка всему научат. Ведь свою работу они уже сделали: купили тетради, ручки и письменный стол. А кто-то наоборот готов писать за первоклашку крючочки в рабочей тетради, лишь бы не переутомлять его. Где же эта грань здравой помощи ребенку?
Лично узнала ответы на эти вопросы у учителя начальных классов СШ №2 Натальи ХРУЩЕВОЙ.


– Действительно, важнейшая роль в образовательном процессе ребенка отводится не школе, а родителям. В школе его научат читать, писать, считать, но воспитание и отношение к жизни закладывается именно в семье. Успех в учебе в первую очередь зависит от родителей. Я как педагог могу дать несколько советов, которые помогут в период адаптации ребенка к школе и в усвоении новой информации. Во-первых, чаще читайте с ребенком, хотя бы 20-30 минут в день. Важно не просто читать, но и обсуждать с ним прочитанное. Чтение и анализ текста играет важную роль в образовании. Ходите с детьми в библиотеку, сделайте это доброй традицией в вашей семье. Во-вторых, развивайте у ребенка мелкую моторику рук: можно рисовать, вырезать, клеить, делать поделки и тому подобное. В-третьих, если ребенок не получает в первом классе домашнее задание, это не значит, что вы с ним не должны заниматься. Не стоит сильно нагружать его дома, но даже в выходные полезно попробовать вместе выполнить какое-нибудь интересное задание из школьной программы, это вас сблизит и даст ребенку дополнительный стимул показать родителям, на что он способен. В-четвертых, очень важно соблюдать распорядок дня и сна, это положительно влияет на психоэмоциональное состояние школьника. В-пятых, советую вводить ребенку обязанности: убирать в комнате, складывать обувь, убирать со стола свою посуду после ужина, кормить домашних животных, поливать цветы. Такие не сложные обязанности благоприятно влияют на поведение детей. Ну и конечно же, не стоит делать домашние задание за ребенка, ведь есть родители, которые иногда своей рукой пишут задачки в рабочую тетрадь. Вы делаете ребенку медвежью услугу.
И самое главное, хочу успокоить многих родителей, которые переживают за нераскрытую индивидуальность своего чада. Учитель способен найти подход к каждому ребенку и раскрыть его потенциал, для нас педагогов это первостепенно. Родителям важно помнить, что основная база знаний закладывается в начальной школе и то, что в этот период получит ребенок, будет основой для его развития на всю жизнь. Именно поэтому начальной школе стоит уделить пристальное внимание.
Также хорошими советами по адаптации ребенка к школьному процессу поделилась педагог-психолог СШ №1 Людмила САВЧЕНКО.


– В первую очередь стоит осознать, что это не вы идете в первый класс, а ваш ребенок. Главная роль родителей в этой ситуации правильно помочь ребенку. Взаимосвязь с родителями в жизни школьника важна в любом возрасте, но для первоклашек особенно. Поддержка и внимание особо необходимы ребенку в период адаптации к школе. Ведь только семья способна сформировать у него адекватную самооценку, правильное поведение в социуме и нормальное мировоззрение.
Важно правильно и деликатно мотивировать ребенка к учебе. Не впадайте в панику и никогда не показывайте неприятных эмоций ребенку, связанных с учебным процессом. Всегда поддерживайте авторитет учителя в его глазах, не обсуждайте педагога в отрицательном ключе, школьник это впитает и наставник потеряет свой авторитет. Очень важно родителям наладить контакт с педагогом, для благоприятного состояния воспитанника.
Как психолог скажу, что в первую очередь родителям стоит научиться слушать своего ребенка. Не стоит пытать его про успехи и успеваемость, лучше сконцентрируйтесь на том, как прошел его день в школе и обсудите взаимоотношения со сверстниками. Научите его рассказывать вам обо всем, что происходит в школе, так ребенок будет вам доверять и знать, что его выслушают дома, и не накопит в себе негатив.
Советую всегда соглашаться, когда вам лично предлагают участвовать в школьных конкурсах, играх. Для детей важно, когда родители задействованы с ними в школьных мероприятиях и проявляют свою заинтересованность. В первом классе лучше не распыляться на много дополнительных кружков, лучше выбрать 1-2, но подходящих ребенку, в зависимости от его темперамента.
И хочу заметить, что проблемы с одноклассниками могут быть у каждого, но зачастую родители раздувают из этого больший конфликт, чем дети. Часто ученики уже забыли и помирились, а родители продолжают выяснять отношения. Я как психолог, всегда готова оказать квалифицированную помощь в любой не простой ситуации и детям, и родителям.
Хорошая формула здоровых отношений в школе – это взаимосвязь ученик- родители- учитель. Поэтому каждому родителю важно наладить адекватный контакт с педагогом, а кому-то и со своим ребенком.
Действительно, пообщавшись лично с психологом и педагогом, я смогла получить ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся школьного процесса. Поэтому не стоит стесняться лично обращаться за помощью к специалистам. Из вышесказанного стоит выделить, что каждый родитель считает своего ребенка уникальным и педагоги это учитывают в процессе образования и готовы искать подход к каждому. Многие полезные привычки можно начинать формировать еще в дошкольном возрасте. Ну и конечно же, стоит помнить, что это ваш ребенок, а не вы идете в первый класс, а ваша главная цель – оказать ему хорошую поддержку.

Последние новости

Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024
Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

Внимание прием граждан и прямые линии

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

27 апреля в Хотимске состоится районный турнир по мини-футболу на призы генерал-майора Ивана Юркина

25 апреля 2024
Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024