Темы

Экологические проблемы и их последствия

Всё чаще мы слышим о экологических проблемах. Пути их решения и методы борьбы с происходящими изменениями содержит ни один документ, принятый в десятках стран по всему миру. Проблемы экологического характера – проблемы всего мира, без малейшего исключения. Одной из них является – изменение климата.

Изменение климата – не просто колебание температуры, а совокупность экологических катастроф. Засухи, штормы, наводнения – это страшные последствия происходящего. Как известно, небольшие изменения, в пределах нормы происходят постоянно, но в последнее время участились случаи колебания всех показателей. Изменился температурный показатель.
Так, например, в Беларуси становится теплее. Если в 2010-х годах среднегодовая температура воздуха равнялась 6,90С, то в 2018 году она уже составила 7,90С. Постоянно фиксируются новые температурные рекорды. Самый жаркий июль, засушливый апрель – одни из рекордов этого года в Беларуси. И если наша Республика претерпевает лишь такие изменения, то на других участках земли происходят катастрофы небывалых масштабов.
Так, например, изменение климата только в этом году вызвало:
– сильнейшее наводнение в Венеции, затоплены площади, Соборы, магазины и дома, по комментариям очевидцев, это наводнение оставит неизгладимый след на городе;
– наводнение в этом году произошло и в Иркутской области, в результате которого стёрт с лица земли не один десяток жилых домов, и более 20 погибших;
– сильнейший тайфун «Хагибис» обрушился на Японию, большое количество жертв, более 7 млн человек в спешке покидали свои дома;
– засуху в Зимбабве, в результате которой гибнут сотни африканских животных. Водопад Виктория почти высох. На данный момент проходит активное спасение (перегон) животных, погибло более 200 слонов.
И это только малая толика происходящих климатических изменений, а самое ужасное, что всё это происходит в результате деятельности человека.
Использование таких видов топлива, как нефть, уголь и газ, а также вырубка лесов привело к значительному увеличению содержания в земной атмосфере углекислого газа (CO2), а также других парниковых газов. Они создают эффект удержания тепла (отсюда название), не позволяя ему уходить в атмосферу.
Каких последствий ждать, если не начать принимать меры уже сейчас и к чему надо прибегнуть обществу в целом и каждому из нас, попытаемся разобраться. По заверениям различных исследователей, изменение климата, вызванное деятельностью человека может привести к следующим последствиям:
– негативно сказаться на сельском хозяйстве в тропиках и субтропиках (угроза продовольственной безопасности);
– уменьшится количество воды, кроме того, в отдельных регионах значительно снизится её качество;
– поднимется уровень моря, что может лишить крова миллионов людей живущих в дельтах рек и стереть с лица земли островные государства. По мнению экспертного сообщества, повышение уровня моря в XXI веке составит до 1 м (в ХХ веке – 0,1-0,2 м);
– погоды станут более резкими (сильные морозы, сменяющиеся внезапными оттепелями зимой, рост числа аномально жарких дней летом);
-– некоторые страны из-за повышения влажности и высокой средней температуры к 2100 году могут стать непригодными для жизни. Согласно исследованию американских ученых, в группу риска попадают Катар, Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и другие страны Ближнего Востока.
По мнению учёных, мы находимся в середине шестого за всю историю Земли массового вымирания видов. Если потепление не остановить, то существуют прогнозы исчезновения до 30-40% видов растений и животных, поскольку их среда обитания будет изменяться быстрее, чем они смогут приспособиться к этим изменениям. Удар произойдёт и по сельскому хозяйству. Люди столкнутся с голодом, катастрофической нехваткой питьевой воды.
Если переносить это на современную ситуацию, и вспомнить, что и сейчас в отдалённых регионах Африки люди находятся на грани выживали и вопрос о питьевой воде стоит уже сегодня, то чего ждать спустя года ухудшения климатических условий? Увеличения смертности?
Для предотвращения экологических изменений в худшую сторону необходимо принимать активные действия, как было замечено на саммите по мерам в области изменения климата, который состоялся в сентябре этого года. Генеральный секретарь ООН заметил: «У нас еще есть время, чтобы остановить негативные последствия изменения климата, но для этого потребуются усилия со стороны всех слоев общества». Что же прежде всего предстоит сделать мировому сообществу?
Заменить ископаемое топливо возобновляемыми источниками энергии
Все ученые соглашаются, что для того, чтобы удержать потепление планеты на уровне 1,5 градуса или меньше, выбросы углерода в атмосферу после 2020 года должны резко сократиться – так, чтобы к 2050 году достичь нулевого уровня.
Защищать и восстанавливать леса
Вырубка тропических лесов дает около 20% ежегодных выбросов парниковых газов в атмосферу. Поэтому сохранение лесов – логичный шаг в уменьшении выбросов углерода.
Кроме того, разработаны и советы для каждого гражданина мира, который может внести свой посильный вклад в общее дело. Что может сделать каждый из нас:
– интересоваться и действовать. Расширяйте свои знания о последствиях климатических изменений для здоровья человека и предпринимайте все необходимые шаги для недопущения его ухудшения;
– защитить себя и свою семью. Усилия следует сосредоточить на текущих местных угрозах здоровью, связанных с климатическими изменениями.Например, если существует вероятность периодов сильной жары вы должны предпринять шаги по обеспечению надлежащей вентиляции ваших домов и соблюдать нормы большего потребления воды и так далее;
– провести личную оценку углеродных выбросов. Вы можете способствовать предотвращению будущего ущерба, сокращая объем своих выбросов двуокиси углерода при пользовании транспортом, отоплением, охлаждением, освещением и в процессе принятия других решений;
– сократить свой углеродный след. Определив свой углеродный след, составьте план действий с целью его сокращения там, где это необходимо, с помощью езды на велосипеде, ходьбы, улучшая утилизацию отходов и выбирая продукты, которым сопутствуют меньшие углеродные выбросы.
Что касается Беларуси, то наша Республика одна из первых ратифицировала Парижское соглашение 2015 года, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере. В рамках данного соглашения Беларусь к 2030 году должна сократить выброс парниковых газов на 28% по сравнению с 1990-м годом.

Интересовалась
Дарья БОРИСОВА

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024