Темы

Алексей Коржич считает, что важно уметь наладить взаимопонимание с людьми

Сразу на вскидку и не вспомнишь, когда в наши сельскохозяйственные организации направлялся молодой специалист, окончивший с отличием высшее учебное аграрное заведение. Как правило, такие студенты-отличники при распределении нарасхват и им поступают от экономически крепких сельхозпредприятий более привлекательные со всех сторон предложения. В данном случае произошло приятное исключение.

Уверен, многие его знают, в первую очередь, по социальным сетям, где Алексей Коржич, а речь пойдет именно о нем, активничал, будучи студентом Климовичского аграрного колледжа, а затем Горецкой сельхозакадемии. Внимательные читатели могут мне напомнить, что года два назад молодой человек выступал на страницах нашей газеты, где рассказывал о себе, видении своего будущего. И будут правы. На днях состоялась новая с ним встреча.
Напомню, Алексей родился в Хотимске, сюда же решил возвратиться для претворения теоретических знаний в реальные дела. Долгое время в ОАО «Липовка» не было главного зоотехника, а экономика хозяйства в большой степени зависит от работы молочно-товарного комплекса. А она, мягко говоря, в этом году не радует. Производство и реализация молока хромает, так сказать, на обе ноги. Может и жестковато, но перед глазами валовые дневные надои в 8-9 тонн еще года три-четыре назад на этом комплексе.
– Алексей, – обращаюсь к молодому специалисту, – позади студенческие аудитории, академические клубы и кружки, работа над научно-исследовательскими статьями, народный студенческий театр-студия, работа в качестве командира студенческого строительного отряда, и вот она реальность, и, надо признать, не самая радужная. Пять месяцев позади, твои взгляды на выбор профессии не поменялись?
– Нет. Готов снова подписаться под словами, сказанными ранее: «Не боюсь ни вилы взять в руки, ни лопату, ни резиновые сапоги надеть. Сам по себе я трудоголик, не люблю сидеть без работы. Как себя покажешь, так оно и будет… Нисколько не жалею, что выбрал зоотехнию». Я не с неба свалился и знал куда шел. Тем более, что в течение нескольких лет проходил производственную практику на молочно-товарных комплексах ОАО «Бабушкино подворье». В ОАО «Липовка», конечно, сложнее. Нет, например, такого запаса зернофуража для животных. Но с травяными кормами у нас порядок. Начали увеличивать продажу молока сортом «экстра». Люди? На двух молочных объектах работает около 50 человек. Каждый со своими достоинствами и недостатками. Основной из них вы знаете, не буду лишний раз заострять на нем внимание. При всем при этом считаю, что главное – уметь найти с каждым общий язык, затронуть душевный нерв. Назови человека по имени-отчеству, и он уже оттаивает, может по-другому воспринять твою просьбу выполнить ту или другую работу, может даже не относящуюся к его непосредственным функциональным обязанностям.
Алексей Коржич садится на велосипед, на сегодня это его основное средство передвижения, и направляется в Липовку. Начало месяца, необходимо подвести некоторые итоги за предыдущий. По его словам, в день накручивает километров 25-30.
Продолжает он двигаться и в направлении приобретения новых знаний. Учится в высшей школе агробизнеса при БГСХА, получает вторую специальность экономиста-организатора в отраслях агропромышленного комплекса. А там следующая вершина… Такой вот целеустремленный молодой человек. Пожелаем ему попутного ветра.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024