Темы

Алексей Коржич считает, что важно уметь наладить взаимопонимание с людьми

Сразу на вскидку и не вспомнишь, когда в наши сельскохозяйственные организации направлялся молодой специалист, окончивший с отличием высшее учебное аграрное заведение. Как правило, такие студенты-отличники при распределении нарасхват и им поступают от экономически крепких сельхозпредприятий более привлекательные со всех сторон предложения. В данном случае произошло приятное исключение.

Уверен, многие его знают, в первую очередь, по социальным сетям, где Алексей Коржич, а речь пойдет именно о нем, активничал, будучи студентом Климовичского аграрного колледжа, а затем Горецкой сельхозакадемии. Внимательные читатели могут мне напомнить, что года два назад молодой человек выступал на страницах нашей газеты, где рассказывал о себе, видении своего будущего. И будут правы. На днях состоялась новая с ним встреча.
Напомню, Алексей родился в Хотимске, сюда же решил возвратиться для претворения теоретических знаний в реальные дела. Долгое время в ОАО «Липовка» не было главного зоотехника, а экономика хозяйства в большой степени зависит от работы молочно-товарного комплекса. А она, мягко говоря, в этом году не радует. Производство и реализация молока хромает, так сказать, на обе ноги. Может и жестковато, но перед глазами валовые дневные надои в 8-9 тонн еще года три-четыре назад на этом комплексе.
– Алексей, – обращаюсь к молодому специалисту, – позади студенческие аудитории, академические клубы и кружки, работа над научно-исследовательскими статьями, народный студенческий театр-студия, работа в качестве командира студенческого строительного отряда, и вот она реальность, и, надо признать, не самая радужная. Пять месяцев позади, твои взгляды на выбор профессии не поменялись?
– Нет. Готов снова подписаться под словами, сказанными ранее: «Не боюсь ни вилы взять в руки, ни лопату, ни резиновые сапоги надеть. Сам по себе я трудоголик, не люблю сидеть без работы. Как себя покажешь, так оно и будет… Нисколько не жалею, что выбрал зоотехнию». Я не с неба свалился и знал куда шел. Тем более, что в течение нескольких лет проходил производственную практику на молочно-товарных комплексах ОАО «Бабушкино подворье». В ОАО «Липовка», конечно, сложнее. Нет, например, такого запаса зернофуража для животных. Но с травяными кормами у нас порядок. Начали увеличивать продажу молока сортом «экстра». Люди? На двух молочных объектах работает около 50 человек. Каждый со своими достоинствами и недостатками. Основной из них вы знаете, не буду лишний раз заострять на нем внимание. При всем при этом считаю, что главное – уметь найти с каждым общий язык, затронуть душевный нерв. Назови человека по имени-отчеству, и он уже оттаивает, может по-другому воспринять твою просьбу выполнить ту или другую работу, может даже не относящуюся к его непосредственным функциональным обязанностям.
Алексей Коржич садится на велосипед, на сегодня это его основное средство передвижения, и направляется в Липовку. Начало месяца, необходимо подвести некоторые итоги за предыдущий. По его словам, в день накручивает километров 25-30.
Продолжает он двигаться и в направлении приобретения новых знаний. Учится в высшей школе агробизнеса при БГСХА, получает вторую специальность экономиста-организатора в отраслях агропромышленного комплекса. А там следующая вершина… Такой вот целеустремленный молодой человек. Пожелаем ему попутного ветра.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024