Темы

Обновления в Хотимском Доме ремесел

Обновления в Хотимском Доме ремесел

Многие даже не задумываются, что наш районный Дом ремесел является настоящим культурным достоянием нашего района. Ведь многие мастера, которые там работают, являются редкими представителями реализации своего дела в Беларуси. Промыслы, представленные в Доме ремесел, зачастую для многих уже позабыты. Наверняка ими владели наши бабушки и дедушки, на сегодняшний день, к сожалению, они изжили себя.

Но, думаю, каждый будет не прочь увидеть в реальном времени, как создаются уникальные изделия ручной работы: тканые рушники, деревянные тарелки, текстильные куклы, плетеные розы из соломки, глиняные горшочки и многое другое. И именно в Доме ремесел можно лично познакомиться с мастерами и увидеть процесс создания их уникальных изделий.
Совсем недавно тут произошло приятное обновление обстановки. К новому году нарядили три елки: традиционную, вкусную и эко-елку. На первом этаже здания расположилась колоритная эко-хата, в которой для школьников проводятся увлекательные уроки белорусского языка и истории. В то же время здесь можно познакомиться с бытом селянской хаты: увидеть мебель, предметы обихода, посуду и многое другое. Расширился и обновил свою продукцию салон-магазин, где каждый желающий может приобрести понравившийся товар, сделанный руками народных умельцев. Также обновился кабинет Нины Роговской, народного мастера по керамике, члена союза мастеров РБ. Теперь Нина Семеновна может проводить у себя экскурсии и мастер-классы по уникальной ангобной росписи своих изделий. Творческая мастерская на втором этаже стала шире и светлее, теперь в огромном кабинете расположились шесть мастеров: Татьяна Ковалева, мастер по ткачеству, член союза мастеров РБ и ее ученица Людмила Ковалева; Татьяна Наумова, мастер по текстильной кукле, член союза мастеров РБ; Виктория Пахоменко, мастер по саломоплетению, руководитель студии декоративно-прикладного искусства «Чароўная саломка»; Александр Мешков, мастер бондарного ремесла; Андрей Зубрицкий, мастер по художественной обработке дерева.
Директор районного Дома ремесел Ольга Колтунова выражает большую благодарность Хотимскому районному Совету депутатов за подаренный им токарный деревообрабатывающий станок.
– Наш мастер по обработке дерева Андрей Иванович был очень рад такому подарку. Теперь на новом станке он делает эко-посуду. Ведь раньше все приходилось делать вручную и на одну тарелку уходил целый рабочий день. Теперь же благодаря новому токарному станку мастер делает изделие за два часа.
Мы приглашаем всех желающих посетить наш обновленный Дом ремесел.

Эльмира КАРПОВА.
Фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024