Темы

Братья Яненко: «Прийти, чтобы остаться»

Братья Яненко: «Прийти, чтобы остаться»

Самый модный тренд последнего времени – работать становится немодным, но хорошо зарабатывать хотят все. Причем, в обиходе больше говорят «получать». Один из наших маститых руководителей, обсуждая эту тему, заявил: если человек работает нехотя, не старается – за что платить? За то, что переступил порог проходной машинного двора?

Я уже как-то отмечал и приводил примеры из каждой сельскохозяйственной организации: у работящей семьи, даже несмотря на невысокие зарплаты, есть плодовые деревья и ягодные кусты, и огород, и хозяйство ого-го какое, и подворье ухоженное, и, главное, дети досмотренные. Потому что работают. А работают потому, что хотят жить хорошо. И живут. Так было раньше, так будет и через многие годы. Только декорации поменяются, а суть останется прежней.
Первая наша встреча с Андреем Яненко из агрогородка Березки состоялась в июне на травяном поле ОАО «Октябрь-Березки». Шла заготовка кормов и он на самоходной косилке КС-100 утюжил покосы. Ожидали приезда председателя райисполкома Дмитрия Рубана для награждения отличившихся механизаторов в ходе полевых работ, в том числе и Андрея. Пока суть да дело, попросил рассказать о парне директора открытого акционерного общества Григория Доломакина.
– Андрей родился и вырос в Березках. В их большой семье кроме сестры пять братьев, старший работает слесарем на ферме, где их мать трудится заведующим. В течение двух лет он был занят на работах менее заметных для вашего журналистского глаза. Теперь решили вручить ему ключи от практически новой косилки, которую получили в прошлом году. Почему? Во-первых, парень закончил аграрный колледж. Во-вторых, к работе относится с душой. У него есть, скажем так, здоровое желание хорошо выполнять свое дело. И выполняет не автоматически, а вдумчиво, вникает в самую суть. Есть мысль доверить ему кормоуборочный комбайн.
Работая на «Ягуаре», он успешно со своей задачей справился. При этом доказал скептикам, что при соответствующем отношении к делу, можно заработать неплохие деньги. Они оказались хорошим довеском для покупки автомобиля.
По стопам брата пошел Антон. Также окончил Климовичский аграрный колледж и устроился в ОАО «Октябрь-Березки». Принял от Андрея косилку, заготавливал корма. Дальше будет, как и положено, служба в армии.
– Родители нам говорили, что тот, кто любит и умеет трудиться на земле, всегда будет сыт и одет, – говорят братья Яненко. – Мы впитывали эту мудрость с ранних лет, сейчас точно знаем, чего хотим от жизни.
Подрастает младший из братьев Яненко, значит трудовая династия продолжается.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024