Темы

ВСТРЕЧА В ФОРМАТЕ ОТКРЫТОГО ДИАЛОГА

ВСТРЕЧА В ФОРМАТЕ ОТКРЫТОГО ДИАЛОГА

В этом году хотимская земля гостеприимно приняла в свои трудовые коллективы 74 молодых специалиста, что на 23 человека больше, чем в прошлом и на 30 больше, чем в позапрошлом году. Положительная динамика не может не радовать. Как и тот факт, что многие из пришедших на свои первые рабочие места — уроженцы нашего района, которые возвратились на свою малую родину. Наибольшее количество молодых специалистов пополнили кадровый состав агропромышленного комплекса и лесного хозяйства, и это неудивительно, ведь приоритетным направлением района является сельское хозяйство.

Результаты анкетирования молодых специалистов

Хорошие взаимоотношения в коллективе – 100% ответили положительно.
Трудности, с которыми пришлось столкнуться на первом рабочем месте – 90% нет, либо быстро решаемы; 10% много бумажной работы.
Устраивает уровень оплаты труда – 97% ответили положительно, 3% – хотелось бы выше.
Как проводите досуг – 30% опрошенных посещают спортивные секции.
Обеспеченность жильём – 100%.

Справочно

Молодые специалисты в соответствии с Указом Президента РБ от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» имеют первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда.
Так, в строящемся 40-квартирном доме по улице Ленинской 48 б ввод в эксплуатацию 20 квартир первой очереди (10 коммерческого и 10 социального пользования) запланирован на 1 января 2020 года. 2 очередь строительства, также 20 квартир, предусмотрена на декабрь 2019 года-июнь 2020 года. Из них 10 квартир составят долевое строительство, 5 – коммерческое жильё и 5 – социального пользования. Также на 2020 год запланировано строительство 40-квартирного дома по улице Ленинской, 17. Строительство первой очереди (10 квартир – долевое строительство, 5 – коммерческое жильё, 5 – социальное) запланировано на июнь-декабрь 2020 г. Строительством второй очереди, запланированное на декабрь 2020-июнь 2021 года, будет предусмотрено использование коммерческого жилья.

Среди обращений, адресованных председателю райисполкома, прозвучал вопрос, касающийся строительной темы. Действительно, этот момент особенно важен не только для «неместных» жителей, но и для коренных хотимчан. Стоит отметить тот факт, что вопрос строительства арендного жилья на особом контроле в районе, как и развитие инфраструктуры в целом.
Смогли присутствующие во время встречи найти ответы на вопросы о главных качествах хорошего руководителя, строительстве бассейна в районе и ряде других. Со словами искренней благодарности к председателю райисполкома за поддержку и помощь на первом рабочем месте обратилась Мария Янчук, провизор-рецептар центральной аптеки № 28.
С напутственным словом перед присутствующими выступил Николай Курзенков, который рассказал о своём трудовом пути на благо родного края. Будучи человеком с большим житейским и управленческим опытом, он отметил, что самое главное – желание молодых людей усердно и ответственно трудиться. Николай Егорович рассказал главную заповедь руководителя, которая звучала следующим образом: «Если обещал – сделай, не можешь сделать – не обещай». В огромном трудолюбии и этих словах кроется секрет успеха «Человека года Могилёвщины». Во время посещения ОАО «Хотимский льнозавод» участники встречи смогли воочию увидеть производственный процесс лучшего предприятия района, ведь льнозавод с завидной регулярностью из года в год входит в число лучших предприятий не только области, но и республики.
О своих первых успехах рассказала и молодежный лидер, и.о первого секретаря РК ОО «БРСМ» Ольга Реусова, которая еще год назад была в числе молодого пополнения, также призвав всех присутствующих принимать активное участие в общественной жизни района.
Добросовестный труд, любовь к родной земле и сохранение общечеловеческих ценностей – прежде всего. Такое наставление получили начинающие кадры на встрече с руководством района. В этот день их ожидало еще немало приятных сюрпризов. План проведения районного слёта предусматривал экскурсию в историко-краеведческий музей, в Дом ремёсел, а также на обновлённую линию по производству хлебобулочных изделий Хотимского РайПО, чтобы участники мероприятия, многие из которых только осваиваются в нашем районе, смогли узнать больше о его достопримечательностях.
День для участников слёта выдался очень насыщенным на события и встречи, однако пролетел быстро и стремительно. Молодые специалисты продолжат осваиваться на первых рабочих местах, воплощать в жизнь новые креативные идеи. И сколь бы не легка была их дорога, они теперь знают пройти ее нужно достойно, не сворачивая при трудностях и преградах. И пусть их первое рабочее место станет хорошей стартовой ступенькой для большого профессионального роста, ведь профессия – это труд не только на благо других, но и во имя себя.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024