Темы

Стартовала любительская волейбольная лига

На площадке физкультурно-спортивного комплекса стартовали районные соревнования по мини-футболу и волейболу. Команды начали поход за заветными кубками, чтобы капитаны победителей могли получить награды на районном слете передовиков народного хозяйства. Но об этом чуть ниже, а пока о новости, с которой начнем повествование.

Впервые проходит турнир по волейболу среди любительских мужских команд юго-востока Могилевской области в рамках открытой любительской волейбольной лиги. Как рассказал организатор соревнований такого масштаба Александр Ивендиков, в нем принимают участие команды: Хотимск, Климовичи, Костюковичи, Краснополье, Кричев и Мстиславль. Надо заметить, что такие соревнования популярны, например, в Минске и Минской области, где игры проводятся в нескольких дивизионах. В командах юго-востока играют мастера спорта, игроки, прошедшие школу высшей лиги Беларуси – «Коммунальщик» Могилев, первой лиги, студенты учебных заведений, родившиеся и получавшие первые уроки волейбола в своих районах.
Регламент соревнований достаточно сложный. Первый тур прошел в Хотимске, затем матчи проходили в каждом из городов, точнее районов, так как последний принимал агрогородок Ходосы Мстиславского района. К нему соперники подошли с разным багажом набранных очков, разбившись на пары: Краснополье и Костюковичи одержали по четыре победы, имея по 12 и 11 очков соответственно; Хотимск и Мстиславль имели по две победы и по 6 очков; Климовичи и Кричев в графе побед был ноль, но у первых в активе имелось очко, благодаря проигрышу одному из соперников со счетом 2:3. И надо было такому случиться, что в последнем туре эти соперники встречались друг с другом.
Для села спортивный комплекс в Ходосах, конечно, шикарное сооружение с двумя бассейнами, просторным спортивным залом, раздевалками, душевыми и т.д. Как рассказали местные тренеры, его строительство велось ни шатко, ни валко, пока председателем облисполкома не стал бывший ученик Ходосовской средней школы. Повезло. А мы смотрим первый матч, в котором хотимчане встречались с хозяевами тура, сборной Мстиславля.
В нашей команде Александр Ивендиков, Илья Горовецкий, Михаил Кравченко, Алексей Ивендиков, Евгений Макаренко, Стас Гребенков, Владислав Лысенко.
Первый сет получился ошеломительным для наших парней. Соперник с ходу ушел в отрыв и не дал усомниться в своем преимуществе. Вторая партия оказалась практически копией первой. Горим синим пламенем. Не понятно было, за счет чего можно выровнять игру, хоть караул кричи. Грело душу лишь то, что в спорте разное случается и в ходе этого турнира нашим волейболистам уже приходилось выходить из такой передряги.
В первом туре уступили две первые партии сборной Костюкович, затем на пределе сил взяли две последующие, правда в решающей не нашли контаргументов против атак соперника. Нешуточная борьба в предыдущем туре завязалась и с лидером, сборной Краснополья, которой уступили 1:3. Но счет трех последних партий говорит сам за себя: 29:27, 26:28, 24:26. То есть, сила воли у парней есть, но в таких моментах нужен толчок для того, чтобы завести команду.
И взрыв энергии случился в третьей партии после счета 9:9. Соперник сорвал подачу, потом в спорном моменте судья стал на нашу сторону и… лед тронулся. Хотимчане проснулись, а на другой половине появились признаки усталости, не столь концентрированными стали подачи, не всегда срабатывал блок. И на табло – так радующие цифры: 25:22.
На фоне эмоционального подъема началась четвертая партия. Преимущество хотимчан доходит до плюс 6-7 очков и счет по партиям становится равным. Впереди пятая решающая, а вместе с тем и определяется команда, которая по итогам первого круга займет третье место. Игра идет очко в очко до счета 9:9, берем еще два очка и казалось, вот она победа. Но… не суждено. В спорте важно не потерять концентрацию. Так бывает. В итоге уступаем три очка и занимаем четвертое промежуточное место.
А команда Краснополья продолжает побеждать. На этот раз не выдержала атак сборная Костюкович, уступившая в трех партиях.
На пятой строчке расположилась сборная Кричева, обыгравшая в очном поединке волейболистов из Климович в трех партиях.
А тем временем…
… лучшую волейбольную команду определяют трудовые коллективы учреждений, предприятий и организаций района. Ввиду того, что не каждый коллектив может выставить полноценный состав, по условиям соревнований в команду могут входить спортсмены нескольких организаций (в дальнейшем по первой организации, отмеченной в заявке на участие, будем называть команду, авт.).
Лидерство захватила сборная ФСК (физкультурно-спортивный клуб), обыгравшая в очном поединке сборную РОЧС, которая идет второй.
***
ФСК захватил лидерство и в соревновании по мини-футболу. С крупным счетом обыграны РОЧС и Белтелеком: 9:3 и 5:0 соответственно. За второе и третье места развернулась нешуточная борьба. Несколько команд набрали одинаковое количество очков.