Темы

Душевное тепло Нины Нечаевой

Один мой знакомый, даже в случаях не совсем для него благоприятных жизненных ситуаций, не падает духом и придерживается принципа: «Что ни делается – все к лучшему». Наш случай вполне вписывается в эту формулу. Поясню озвученную мысль. Если б моя героиня смогла присутствовать на недавно прошедшей отчетно-выборной конференции районного объединения профсоюзов, то ее имя фигурировало бы в числе других награжденных, фамилии которых названы в материале с конференции. И не факт, что состоялась бы наша с ней встреча. А так, судьба через несколько дней преподнесла мне подарок – присутствовать при награждении Благодарностью Могилевской областной организации профсоюза работников торговли, потребкооперации и предпринимательства в обстановке, может быть менее торжественной, но по-домашнему теплой, уютной в кругу коллег в кабинете и.о. председателя РайПО Светланы Снежковой.
Этой награды удостоилась Нина НЕЧАЕВА, повар кафе «Мара», за личный вклад в обеспечение питания механизаторов, занятых в уборочной кампании-2019. Вручила Благодарность Валентина Войтенко, председатель районного объединения профсоюзов.
Скажете, где Нина Александровна, а где аграрии? Разгадка лежит на поверхности. Кроме сельскохозяйственных организаций района, где обеды для тружеников готовятся в своих столовых, есть у нас льнозавод.
– К услугам поваров кафе «Мара» прибегаем не первый год, – рассказывает ведущий агроном предприятия Олег Комаров. – В апреле начинаем подготовку почвы, сев, обычно до октября заканчиваем уборку льна. Заказываем для своих работников до 25 обедов. Качество блюд, приготовленных Ниной Александровной, хорошее, нас удовлетворяет. С ней приятно работать: вежлива, внимательна, учитывает пожелания по меню. Не ошибусь, если скажу, что она наша, деревенская. Как вы пишите: СЕЛЬЧАНКА.
Так ли это, узнаем у Нины Нечаевой (в девичестве – Мартищенко).
О ТОМ, ЧТО ПЕРЕДАЛОСЬ ОТ РОДИТЕЛЕЙ
– Родилась в деревне Осинки Суражского района. У меня самые теплые воспоминания о семье, где выросла. Нас было четверо детей: три сестры и брат. Отец работал трактористом, мама полеводом, телятницей на ферме. К сожалению, их уже нет в живых, но я их безгранично люблю. Они были правильными, порядочными людьми, эти черты прививали и нам. А еще трудолюбие, без которого на селе вообще делать нечего. Коровы, лошади, свиньи, десятки соток земли – наши родители, мои бабушки и дедушка держали огромное хозяйство и были настоящими тружениками. Об этом еще раз подумала и вспомнила детство, когда увидела фотографию в нашей районке с «Дажынак», где в числе награжденных красуется и мой брат Виктор. Молодец! Две старшие сестры на пенсии: Мария живет в Варваровке, а Татьяна в Хотимске. Несколько лет назад переехала из неспокойной Донецкой области.
ИЗ ДЕТСТВА В ЮНОСТЬ
– Наша деревня находится практически в лесу. Поэтому сбор ягод и грибов – это счастливое время. До сих пор помню, как родители в деревянные ящички складывали варенье, сушенья и отправляли посылками сестре в Украину. Как только наступала весна и появлялись проталины от снега, начинали играть в лапту. У девочек в ходу была игра в «магазин». Сейчас в торговых точках глаза разбегаются от наличия игрушек, а тогда у нас имелась одна кукла на всех. Но от этого еще дороже становится детство. А потом выпускница школы отправилась покорять областной центр. В Могилеве окончила профессионально-техническое училище №70, получила специальность перемотчица, но ни дня не работала по специальности. Как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает.
ПЕРВАЯ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ
– Если не ошибаюсь, настоящий строительный бум в колхозе «Труд» (сейчас ОАО «Батаево», авт.) с центром в деревне Варваровка, случился в середине 80-х годов прошлого столетия с избранием председателем Петра Ивановича Дуняшенко. Строилась производственная база и, что не маловажно, жилье. Поток рабочей силы с российской территории хлынул на белорусскую. На этой волне оказалась и я. Два года отработала в хозяйстве диспетчером. С благодарностью вспоминаю те годы. Потом вышла замуж за Василия, парня из соседней деревни, мы были с ним знакомы ранее. Пришлось перебираться в Хотимск, где он к тому времени работал.
БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ В ОБЩЕПИТЕ
– С моей специальностью устроиться на работу в Хотимске не было никакой возможности, поэтому начинала кухонной рабочей в кафе «Беседь». Присматривалась как работают повара, понимала, что надо расти профессионально и, главное, было желание, это делать. Меня поняли, дали возможность сдать экзамен, получить квалификацию повара 4-го разряда. Сейчас у меня 6-й разряд. С теплотой вспоминаю тех, у кого перенимала опыт, кто помогал моему становлению, как специалиста и с удовольствием назову их имена: Людмила Федоровна Ковалева, Елена Вячеславовна Кнорозова, Надежда Дорофеевна Майборская, Алла Семеновна Чемахуд. На работу всегда иду с радостью. Да, порой в сердцах могу сказать, что все надоело. Все празднуют, например, Новый год, а ты должна стоять в кафе у плиты. Но быстро отхожу.
САМОЕ ЯРКОЕ СОБЫТИЕ, СВЯЗАННОЕ С РАБОТОЙ
– Кроме каждодневного приготовления пищи для наших посетителей, приходилось готовить и для известных людей, и гостей района, артистов. Минутку, сейчас подумаю… По напряженности и ответственности, пожалуй, следует назвать празднование круглой даты освобождения Хотимска от немецко-фашистских захватчиков в 2003 году. Грандиозное было мероприятие с большим наплывом гостей. Два дня работали не покладая рук. Запомнилась простота Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской, Ирины Дорофеевой…
О САМОМ ГЛАВНОМ ЖИЗНЕННОМ ПЛАНЕ
– Дети выросли как-то незаметно, сами по себе. Бывало, пишу им список дел, поздно возвращаюсь с работы, а у них около каждого пункта стоят птички – все выполнено. Зато становились самостоятельными, уроки делали сами, подталкивать не надо было. Сын Евгений окончил университет в Витебске, дочь Наташа получила также высшее образование в Гомельском государственном техническом университете им. П.О.Сухого. Следует сказать, на мне лежит дополнительная ответственность, просто никак нельзя плохо работать. Ведь Наташа – заместитель главного бухгалтера в нашей организации. Сами понимаете, подвести ее не имею права. Своими детьми горжусь, не стыдно об этом сказать и на страницах газеты. Этот пункт выполнила на отлично. Следующим на повестке дня – помочь растить внуков, их у меня четыре, самой старшей Карине семь годиков. Стараюсь побаловать их, хоть дети говорят: «Мама, у них все есть». Но разве я могу иначе.
КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ЧЕЛОВЕК ДАННОЙ ПРОФЕССИИ
– О профессиональных качествах, пожалуй, говорить не буду. Они известны. Прежде всего люди нашей профессии должны излучать душевное тепло. Должна присутствовать тяга к созиданию нового. А лучшей наградой для нас служит простое человеческое «Спасибо».

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024