Темы

Работа инновационной площадки на хотимской земле нашла продолжение

Работа инновационной площадки на хотимской земле нашла продолжение

Участие идеологической вертикали в обсуждении актуальных молодёжных вопросов, как в отдельном регионе, так и в целом по стране, на нашей гостеприимной прибеседской земле успело уже стать традиционным. А работе инновационных площадок, которые проводятся только на Могилевщине, с каждым годом отводится всё более значимая роль. В прошлом году хотимская аутентичность и искренность покорила абсолютно всех. В этом году участников площадки ожидали новые креативные идеи, формы и предложения по работе с молодежью.

Тема мероприятия была посвящена совершенствованию работы по реализации государственной молодежной политики. В мероприятии приняли участие Татьяна Меньшикова, заместитель начальника управления по работе со СМИ и молодежной политики главного управления идеологической работы, и по делам молодежи облисполкома, Ирина Столярова, заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома, Андрей Даниленко, заместитель председателя райисполкома по экономике, Александр Тищенко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, а также работники идеологии и культуры из г. Могилева, Костюковичи, Климовичи, Кричева, Черикова, Славгорода, Краснополья, Хотимска.
– Руководство нашего района всегда открыто для общения и предложений от молодых специалистов. Традиционно несколько раз в год проводятся встречи с участием председателя райисполкома, где каждый желающий может высказать свои пожелания либо задать интересующие вопросы и получить ответы. Несомненным преимуществом нашего населённого пункта перед городом является то, что любой пришедший в наш район на первое рабочее место молодой специалист сразу имеет право получить коммерческое жилье. Проблемы с кадрами имеются, однако вместе с тем здесь есть возможность быстрого карьерного роста. Главное, чтобы у человека было желание работать, а мы всегда готовы оказать поддержку, – отметил Андрей Даниленко.
На вопрос о работе руководящего состава и хорошей атмосфере в коллективах, Андрей Васильевич акцентировал внимание на том, что всегда нужно разговаривать с людьми и четко давать разъяснения, какие задачи ставятся перед руководителем. При этом отметив, что в районе делается все необходимое и для финансовой стабильности, и для улучшения внешнего облика города.
Во время тренинга на знакомство за круглым столом звучали самые разнообразные вопросы: изменение возрастных рамок молодежи, организация досуга, споры отцов и детей, возвращение молодежи на малую родину, эффективные методы «точек соприкосновения» с детьми и др. Затем присутствующие поделились своими наработками и представили презентации инновационных молодёжных проектов, реализуемых в Могилёвской области. Среди выступающих была и наша хотимчанка Ольга Летникова, педагог СШ № 2, которая в 2018 году была признана «Человеком года Могилевщины». Как отметила Ольга Александровна, в своей работе она руководствуется следующими правилами: положительный личный пример, дети должны стать одной командой и всегда нужно уметь сотворить для них маленькое чудо. Акции, дни варенья, школы юных блогеров – каких только креативных и ярких идей не предложили в этот день идеологи и культработники, однако формат газетной полосы не позволяет описывать подробно о каждой.
После дебатов за круглым столом, участники мероприятия посетили следующие объекты: историко-краеведческий музей, Свято-Троицкий собор, Дом ремёсел, лесопитомник в д. Варваровка, где они приняли участие в торжественном открытии резиденции Деда Мороза и Снегурочки. На каждой из станций гостей ожидало что-то интересное. Так, во время посещения историко-краеведческого музея гости из других районов смогли не только посетить залы, но и приняли участие в форсайт-сессии «Будущее сегодня». Спикеры мероприятия вместе с учащимися СШ № 1 разрабатывали план мероприятий по здоровому образу жизни, профилактике правонарушений, досуговой деятельности. Стоит отметить, учащиеся высказали довольно интересные и современные предложения. Акцент был сделан не только на современные нано-технологии, но и на развитие инфраструктуры города: строительство катка, бассейна, велотрассы, 3Д кинотеатра и др.
Запомнилось участникам площадки посещение Дома ремёсел. Здесь они смогли увидеть фрагмент театрализованной постановки с участием работников Ивановского СДК, а также получили мастер-класс по гончарству от Народного мастера РБ Нины Роговской.
– Проведение площадок с каждым годом все более свободно, с каждым годом стараемся отходить от «нафталина», и шагать в ногу со временем. Каждое поколение отличается от предыдущего, и это правильно и современно. Мы всегда работаем с молодежью в формате открытого диалога. Работа нашей инновационной площадки на Хотимщине получилась насыщенной, здесь всегда умеют удивить, – отметила Татьяна Меньшикова.
Во время экскурсии по Хотимской земле собравшиеся не только поделились опытом, смогли узнать что-то новое, но и зарядились позитивными яркими эмоциями и впечатлениями до следующей встречи, которая, несомненно, состоится.

Ольга ЗАЙЦЕВА

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024