Темы

Гигиена – красота или здоровье?

Гигиена – красота или здоровье?

Еще с древних времен женщины волновались за свой внешний вид. То, что многие древние племена пользовались гигиеническими и косметическими средствами, доказано учеными, которые проводили раскопки. Причем не только в Египте, в Китае или в Африке, но и в Европе.

Косметика очень тесно связана с медициной. Часто одни и те же средства используются как косметические, так и в производстве медикаментов. Примером могут служить эфирные масла.

Массаж

Массаж использовали давно в лечебных целях, а Гиппократ предложил пользоваться им еще и в косметических целях. Гиппократ как раз и давал много советов по гигиене кожи, по косметическим процедурам, правильному питанию. Его рекомендации актуальны и сегодня: это разумный образ жизни, свежий воздух, правильное питание и массаж.

Вода и мыло

Мыло – это средство, которое помогает содержать тело в чистоте. Это известно всем. А появилось оно еще в Вавилоне и Шумере. Промышленный выпуск мыла начался в девятом веке во Франции. И примерно в то же время начало развиваться парикмахерское дело. В существовавших в то время банях, брили, стригли, делали массаж, даже могли вырвать зуб.

Славяне еще в древние времена оценили значение бани для поддержания здоровья и красоты. Кроме того, наши предки придерживались умеренного потребления пищи. Славяне пользовались медом для смягчения кожи, подорожник использовали, чтобы снять воспаление.

Ноги

Как определить уход за ногами, то есть сделать педикюр – это косметическая процедура или просто гигиеническая? Она же помогает ножки содержать в чистоте, а поскольку пяточки розовые, трещин нет, они привлекают внимание мужчин. К тому же ходить приятно, ножки не болят. Получается, что соблюдать правила простой гигиены очень полезно во всех отношениях.

Зубы

Уход за зубами. Эта процедура конечно же гигиеническая, но эффект получается еще и другой. Владельцы красивых зубов, чистого дыхания чаще улыбаются, привлекая красивой улыбкой противоположный пол.

И прочее…

Тоже относится и к уходу за кожей. Причем душ по утрам не только бодрит тело, но и поднимает настроение. Средств по уходу за телом и за кожей лица много. Выбор большой и всегда можно подобрать для себя приемлемый крем, лосьон, или декоративную косметику. Нужно ли говорить об опрятности головы? Чисто вымытые, причесанные волосы придают их владелице опрятный вид.

Заботясь о своей красоте, человек обязан думать о здоровье в первую очередь. Правило: не навреди себе, это закон для всех, то есть поступать разумно в плане питания, соблюдения гигиены и поведения.

Последние новости

Общество

Внимание прием граждан и прямые линии

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

27 апреля в Хотимске состоится районный турнир по мини-футболу на призы генерал-майора Ивана Юркина

25 апреля 2024
Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024