Темы

Корабль Летучий голландец

Корабль Летучий голландец

Летучим голландцем считается парусное призрачное судно, не способное причалить к берегу и обреченное на протяжении бесконечности находиться в море.

Как правило, очевидцы видят эту аномалию издалека, в определенных случаях – в кольце мерцающего ореола. Согласно преданию, когда фантом парусника подплывает к какому-нибудь кораблю, то члены его экипажа предпринимают попытки послать на материк сообщения людям, которые уже умерли. В сказках про море встреча с феноменом являлась дурным предвестием.

История Летучего голландца

В соответствии с байкой, в 1641 г. нидерландский капитан (в одном источнике говорится, что его звали Филипп Ван дер Деккен, в другом – Ван Страатен) плыл из Ост-Индии. Стоит отметить, что на борту, как указано в мифе, в тот момент находилась молодая пара. Филиппу понравилась девушка. Он захотел, чтобы она стала его супругой. Не придумав ничего лучше, он убил ее суженого, а затем предложил ей выйти за него замуж. Бедняжка отказала ему, и выпрыгнула из корабля.

Попытавшись обплыть мыс Доброй Надежды, судно оказалось в эпицентре сокрушительной бури. Набожные моряки начали выказывать недовольство, а один из них настаивал на том, чтобы заплыть в бухту, пока не закончится шторм. Но Ван дер Деккен ликвидировал из мушкета штурмана и еще пару матросов, а потом поклялся прахом собственной матери, что ни один из его подчиненных не попадет на сушу, пока они не обойдут мыс, даже если на выполнение этой цели нужен будет бесконечный период времени.

Картинка Летучего голландца

После этого со стороны небосвода прозвучало: «Пусть будет так!». Тем самым капитан Летучего голландца навлек на себя и членов команды проклятие. Отныне они, живущие вечно и не знающие уязвимости, обречены плавать в океане до II пришествия. Однако, есть предположение, что с судна можно снять проклятие. Для этого раз в 10 лет Филипп получает шанс сойти на землю и отыскать женщину, которая по своему желанию станет его супругой.

Версии легенды о Летучем голландце

  • Члены коммерческого парусника инфицировались. Порты отказывались его принимать из-за опасений занести на сушу болезнь. Судно с погибшими от заболевания людьми и сегодня бороздит океан;
  • Командир пообещал отдать душу Люциферу, если сумеет обойти мыс и не повредить судно об утесы. Но в соглашении с Сатаной он не отметил, что выполнить это необходимо лишь единожды, и посему обрек себя на непрекращающиеся блуждания;
  • Одна из догадок повествует о некоем командире Фалькенбурге, который плавает по Северному морю до наступления апокалипсиса, проводя время за игрой в кости с Мефистофелем. На кону стоит душа капитана;
  • Команда судна так сильно стремилась попасть домой, что решила не помогать терпящему бедствие кораблю, за что и получила проклятие.

Объяснение явления

Одно из вероятных толкований, а также появление названия, относят к феномену фата-морганы, поскольку мираж в большинстве случаев прослеживается над водной гладью.

Фата-моргана

Кроме того, вполне может быть, что мерцающий ореол являет собой пламя сакрального Эльма. Матросам возникновение подобных огней давало надежду на удачу, а в процессе опасности – на сохранение собственных жизней.

Бытует также мнение, что в появлении легенды о Летучем голландце отыграла роль желтая лихорадка. Это заболевание, которое передается через комаров, размножилось в резервуарах с пищевой водой и, как следствие, могло нанести непоправимый вред всем, кто находился на борту. Столкновение с таким призрачным судном было на самом деле губительно для жизни – проголодавшиеся насекомые моментально атаковали живых матросов и офицеров, тем самым передавая им хворь.

В искусстве

Писатели неоднократно упоминали в своих произведениях корабль-призрак. К данной теме много раз обращались музыкальные исполнители. Кроме того, мистическое судно демонстрировалось в ряде кинокартин. С одним из документальных фильмов о Летучем голландце можете ознакомиться на этом сайте.

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024