Темы

Героин на 50 млн евро изъяли у четырех наркоторговцев в Минске

Героин на 50 млн евро изъяли у четырех наркоторговцев в Минске

Почти 550 кг героина изъяли у четырех наркоторговцев в Минске, его стоимость превышает 50 млн евро. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Геннадий Казакевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Четырех иностранцев задержали в Минске в конце ноября. “Для контрабанды преступники использовали так называемый Северный маршрут, проходящий через ряд стран СНГ. В Беларуси был организован перевалочный пункт”, – рассказал Геннадий Казакевич.

Наркотики они прятали в тайнике в стене склада в Заводском районе столицы. “В нем оперативники обнаружили и изъяли героин весом почти 550 кг. Это самая крупная партия наркотиков, изъятая за всю историю нашей страны, – отметил начальник управления. – Достаточно сказать, что стоимость наркотика превышает 50 млн евро. Из такого объема можно было бы изготовить 2,5 млн разовых доз”.

Фигуранты поставляли наркотик в Беларусь под прикрытием коммерческой деятельности. Перевозить героин в Европу планировали под видом белорусских диванов и матрасов – использовать так называемый груз прикрытия.

Геннадий Казакевич рассказал, что милиция долго работала, чтобы задержать наркодилеров: “Это была длительная оперативная разработка. Это не было каким-то ситуативным задержанием”. Ранее эти четверо иностранцев в поле зрения белорусских правоохранителей не попадали.

Главным следственным управлением СК Беларуси возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 УК. Обвиняемые находятся под стражей. Пока в интересах следствия гражданство фигурантов не сообщается.

Геннадий Казакевич подчеркнул, что транснациональные преступные группировками зачастую пытаются использовать Беларусь для транзита героина из Афганистана в страны Западной Европы. Есть три основных маршрута. Первый из них – Северный. По нему наркотик везут через Центральную Азию в направлении России и Евросоюза. По Балканскому маршруту наркотик поступает транзитом через Иран и Турцию в ЕС. Третий маршрут Южный – по нему героин через Пакистан вывозится практически во все страны мира. Самыми крупными потребителями героина являются США, страны Африки, а также Западной Европы – Великобритания, Германия, Франция, страны Скандинавии. Стоимость этого наркотика в Европе – около 90-100 евро за грамм. В Беларуси же на наркорынке героин не пользуется популярностью именно из-за дороговизны. Его доля в незаконном наркообороте примерно 1%.

Преступники используют Беларусь и при транзите других наркотиков – синтетических и марокканского гашиша. Геннадий Казакевич напомнил, что в апреле на белорусско-латвийской границе при попытке ввоза в Беларусь пресечена поставка 10 кг экстази, 5 кг мефедрона, 112 кг гашиша и 4 кг кокаина. Тогда их везли в тайниках грузового авто, груз должен был попасть в Россию.

Всего в этом году правоохранители пресекли 28 каналов поставки наркотиков и психотропов.

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024
Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024