Темы

Человеку нужно помочь, когда он в этом нуждается

Человеку нужно помочь, когда он в этом нуждается

Так символически совпало, что в преддверии рождественских праздников, когда принято дарить тепло и заботу окружающим, отмечают свой профессиональный праздник представители социальной сферы. Небольшой, но дружный коллектив отдела социальной защиты, труда, заработной платы и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, состоящий из грамотных специалистов, приходит на помощь в решении многих жизненных вопросов, как детей, так и взрослых людей, как целых семей, так и одиноких граждан. Об этом рассказал начальник отдела Алексей Федарцов.
Кстати, сам Алексей Владимирович получил техническое образование, окончив машиностроительный институт. Молодым специалистом около полугода работал по распределению в автобусном парке города Могилева механиком по выпуску автотранспорта. Свою трудовую деятельность, после службы в армии, продолжил уже на своей малой родине в должности инженера по охране труда в ОАО «Хотимский льнозавод». Признаётся, что за время работы в данной организации приобрел очень ценные знания и навыки, которые затем очень пригодились, когда перешел в райисполком.
– Наша сфера деятельности весьма многогранна. Мы решаем вопросы оплаты и охраны труда, содействия занятости, демографической безопасности, пенсионного обеспечения, большое внимание уделяем социальной поддержке пожилых людей. Иными словами, подставляем плечо всем, кто нуждается в помощи. Занятость населения занимает львиную долю среди вопросов, которые нам приходится ежедневно решать. Еженедельно проходит комиссия по координации работы по содействию занятости населения, постоянно обновляется банк вакансий, и стоит отметить, что на уровне района доведенные показатели выполняются в запланированном объеме. Не стану анализировать все критерии, но скажу, что двери управления всегда открыты для тех, у кого возникли вопросы, кому нужна помощь. И какая бы проблема не поднималась, человек, заходя к нам в отдел, должен чувствовать, что его поймут, выслушают, поддержат и помогут решить его вопросы в самые короткие сроки, – делится Алексей Владимирович.
На вопрос о качествах человека, связавшего свою жизнь с соцсферой, начальник отдела отвечает, что здесь должны трудиться настоящие дипломаты, компетентные и коммуникабельные, инициативные и энергичные, отзывчивые и чуткие работники. Татьяна Самусева и Инна Сидорина, работающие под чутким руководством Алексея Владимировича, именно такие специалисты.
В завершении беседы начальник отдела признается, что довольно часто приходится слышать слова благодарности в их адрес от людей, которым они помогли. И каждая, даже пусть маленькая победа, дорогого стоит, ведь это очередной шаг на пути к чему-то важному и значимому.
В преддверии череды праздников Алексей Федарцов пожелал каждому, кто еще не нашел свой путь в жизни, обязательно найти его в новом году и желательно на своей родной земле. А еще финансовой стабильности, здоровья и семейного благополучия.

Ольга ЗАЙЦЕВА

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024