Темы

Человеку нужно помочь, когда он в этом нуждается

Человеку нужно помочь, когда он в этом нуждается

Так символически совпало, что в преддверии рождественских праздников, когда принято дарить тепло и заботу окружающим, отмечают свой профессиональный праздник представители социальной сферы. Небольшой, но дружный коллектив отдела социальной защиты, труда, заработной платы и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, состоящий из грамотных специалистов, приходит на помощь в решении многих жизненных вопросов, как детей, так и взрослых людей, как целых семей, так и одиноких граждан. Об этом рассказал начальник отдела Алексей Федарцов.
Кстати, сам Алексей Владимирович получил техническое образование, окончив машиностроительный институт. Молодым специалистом около полугода работал по распределению в автобусном парке города Могилева механиком по выпуску автотранспорта. Свою трудовую деятельность, после службы в армии, продолжил уже на своей малой родине в должности инженера по охране труда в ОАО «Хотимский льнозавод». Признаётся, что за время работы в данной организации приобрел очень ценные знания и навыки, которые затем очень пригодились, когда перешел в райисполком.
– Наша сфера деятельности весьма многогранна. Мы решаем вопросы оплаты и охраны труда, содействия занятости, демографической безопасности, пенсионного обеспечения, большое внимание уделяем социальной поддержке пожилых людей. Иными словами, подставляем плечо всем, кто нуждается в помощи. Занятость населения занимает львиную долю среди вопросов, которые нам приходится ежедневно решать. Еженедельно проходит комиссия по координации работы по содействию занятости населения, постоянно обновляется банк вакансий, и стоит отметить, что на уровне района доведенные показатели выполняются в запланированном объеме. Не стану анализировать все критерии, но скажу, что двери управления всегда открыты для тех, у кого возникли вопросы, кому нужна помощь. И какая бы проблема не поднималась, человек, заходя к нам в отдел, должен чувствовать, что его поймут, выслушают, поддержат и помогут решить его вопросы в самые короткие сроки, – делится Алексей Владимирович.
На вопрос о качествах человека, связавшего свою жизнь с соцсферой, начальник отдела отвечает, что здесь должны трудиться настоящие дипломаты, компетентные и коммуникабельные, инициативные и энергичные, отзывчивые и чуткие работники. Татьяна Самусева и Инна Сидорина, работающие под чутким руководством Алексея Владимировича, именно такие специалисты.
В завершении беседы начальник отдела признается, что довольно часто приходится слышать слова благодарности в их адрес от людей, которым они помогли. И каждая, даже пусть маленькая победа, дорогого стоит, ведь это очередной шаг на пути к чему-то важному и значимому.
В преддверии череды праздников Алексей Федарцов пожелал каждому, кто еще не нашел свой путь в жизни, обязательно найти его в новом году и желательно на своей родной земле. А еще финансовой стабильности, здоровья и семейного благополучия.

Ольга ЗАЙЦЕВА

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024