Темы

За прошедший год на Хотимщине зарегистрировано 82 рождения

За прошедший год на Хотимщине зарегистрировано 82 рождения

Как рассказала Татьяна Терещенко, начальник отдела ЗАГС, на территории Хотимского района за прошедший год было зарегистрировано рождение 45 девочек и 37 мальчиков. Среди имён, которыми называли маленьких богатырей, бесспорными лидерами стали – Матвей и Михаил. Кроме того, популярностью пользовались такие имена, как Артём, Дмитрий, Алексей, Иван. В семьях также появились малыши, которых назвали необычными именами: Мирон и Платон.
Справка «ШК»:
Имя Матвей имеет еврейское происхождение, в переводе означает «дарованный Богом», варианты трактовки – «человек Бога», «дар Бога». Матвей – это современное звучание имени Матфей (Матфий). В детстве Матвей всегда проявляет такие качества как спокойствие и послушание, в школьные годы показывает себя как старательный ученик, хотя и учится без всякого воодушевления. Всегда готов защитить друга, но при этом редко ввязывается в драки, все умеет решать мирным путем. Находит некий интерес в том, чтобы быть миротворцем.
Среди девочек, самым распространённым именем стало – Александра, пять зарегистрированных красавиц в 2019 году, получило это имя. Не утратили популярности и имена: Арина, Дарья, Мария, Милана и София.
Справка «ШК»:
Имя Александра в переводе с греческого означает «мужественная», «защитница». Парное мужское имя – Александр. Александра растет достаточно непростым для окружающих ребенком. Она активна и подвижна, но это сочетается с капризами ребенка и другими сложностями характера. При этом девочка достаточно целеустремленная и наделена хорошими лидерскими качествами, причем это заметно с детства. Еще одной отличительной особенностью девочек с именем Александра можно назвать «патологическое» отношение к честности. Они требуют предельной честности в отношении с ними и не прощают даже самую безобидную ложь.
Среди зарегистрированных за 2019 год детей, первыми в своих семьях стало 26 малышей, вторыми – 32, третьими – 13, четвёртыми – 9, и пятым стал один из родившихся.
Средний возраст мужчин, ставших отцами – 29 лет. Средний возраст женщин, ставших мамами – 26 лет. Самому юному отцу – 19 лет, а вот самым молодым мамам – 16-18 лет. Больше всего хотимчан стали родителями в возрасте 25-30 лет.
Всего за прошедший год зарегистрировано 52 брака. Средний возраст вступления в брак мужчин составил 31 год, а женщин – 28 лет. Самому молодому жениху, на момент вступления в брак, исполнилось 18 лет, самая молодая невеста – не достигла совершеннолетия. Самые опытные пары, на момент заключения брака, отметили 60-летний юбилей.
Интересовалась
Дарья БОРИСОВА

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024