Темы

Самая глубокая река на планете

Самая глубокая река на планете

Загадочные случаи массовой гибели рыб в нижнем течении Конго (Африка) помогли ученым обнаружить, что эта река является самой глубокой на планете. Бурлящие потоки, мощные течения и даже затопленные «водопады» разделяют эту водную артерию наподобие горных хребтов. Эти непроходимые речные барьеры изолируют популяции рыб и способствуют появлению сотен видов, эволюционировавших отдельно друг от друга, сообщает Американский геофизический союз.

Сотрудники Американского музея естественной истории в Нью-Йорке проводили исследования, посвященные биологическому разнообразию Нижнего Конго. Это отрезок реки длиной 322 километра, впадающий в Атлантический океан.

Некоторое время назад там стали замечать странных рыб: бледных и лишенных зрения. Все они были либо мертвы, либо при смерти. Ученым удалось определить их видовую принадлежность.

«Это слепая, депигментированная цихлида – она очень похожа на пещерную рыбу, но в реке нет пещер», – отметила куратор научной работы Мелани Стиассни.

Специалисты не могли понять, почему не нашли ни одной живой особи этой рыбы, пока не обнаружили важную «подсказку». Они обратили внимание, что под кожей и над жабрами водных обитателей образуются пузыри. Это верный признак декомпрессионного синдрома, который возникает при быстром подъеме из очень глубокой воды, из-за резкого падения давления.

Этот факт побудил ученых измерить дно Нижнего Конго. Они использовали специальное оборудование, в том числе с акустическим эффектом. Оказалось, что дно реки залегает на глубине более 200 метров под поверхностью Земли – глубже, чем в любом другом речном потоке планеты, включая Нил и Амазонку.

Исследования также показали, что в реке циркулируют мощные течения, которые простираются от придонных областей до поверхности. Если мелкие рыбы, живущие на большой глубине, попадали в эти струи, то их быстро выбрасывало на сотни метров вверх – это и становилось причиной гибели.

Ученые отметили, что хотя одну тайну реки Конго удалось раскрыть, ее мир таит еще много неизведанного. Команда намерена продолжить работу, исследуя, в том числе, изолированные в разных областях косяки рыб. Развиваясь отдельно друг от друга, многие из них, тем не менее, проявили схожие черты – это явление известно как конвергентная эволюция. Специалисты планируют выяснить, как влияет на эволюционные процессы экстремальная среда глубочайшей реки.

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024