Темы

Желаете в каменный век? Тогда записывайтесь под знамена Греты Тунберг

Кто бы мог подумать, что вполне себе мирная борьба за сохранение окружающей среды в первозданном виде, забота о природе и климате примут в последние годы какой-то вовсе не миролюбивый характер. Все чаще участники экологических акций протеста выбирают себе мишени, которые «расстреливают» с завидным упорством.
На этот раз ею стал один из самых титулованных теннисистов мира, 20-кратный победитель турниров «Большого шлема» и третья ракетка мира на сегодняшний день Роджер Федерер. К слову, сейчас он ведет борьбу в Австралии за очередной Кубок «Большого шлема». И вот этого уважаемого человека посмела критиковать 17-летняя шведская школьница Грета Тунберг, сделавшая себе имя выступлениями в защиту экологии, присоединившаяся к акции «Роджер проснись сейчас же», участники которой недовольны тем, что швейцарец подписал контракт с одним из банков. Дело в том, что банк связан с промышленностью, занимающейся добычей полезных ископаемых, что может нанести серьезный вред планете. Для него это стало неожиданностью, что экологическая активистка занимается не только протестами и агитацией, но и разбирается в серьезных делах.
Наверное, Федерер мог бы и не обратить внимания на нового мирового идола экоактивистов или дать резкий отлуп, как, например, ей дал президент Бразилии: «Непостижимо, что пресса уделяет так много внимания этой соплячке». Роджер оказался молодцом, решил не ввязываться в спор с детским садом, ответил сдержанно, не взяв на себя ни к чему не обязывающих обязательств: «Я очень серьезно отношусь к последствиям и угрозе изменения климата, особенно учитывая то, что мы с семьей прибыли в Австралию, опустошенную лесными пожарами. Как отец четырех малолетних детей и горячий сторонник всеобщего образования, я очень уважаю и восхищаюсь молодежным климатическим движением. Я благодарен юным климатическим активистам за то, что они заставили нас всех пересмотреть наше поведение и действовать. Я ценю то, что они напоминают о моей ответственности как частного лица, как спортсмена и предпринимателя, и я намерен использовать эту привилегированную позицию для диалога по важным вопросам с моими спонсорами».
Тот фанатизм, который то и дело демонстрируют по всему миру экоактивисты, не может не вызывать у здравомыслящих людей обоснованную тревогу. Год назад мало кто знал Грету Тунберг: ее имя мелькало в фоновых новостях. Школьница по пятницам вместо уроков ходила с самодельным плакатом к зданию шведского парламента на пикеты в защиту окружающей среды. Похвальная гражданская позиция, только масштаб местечковый. Но история получила неожиданное развитие. Активистка устроила мировое турне. С большой долей вероятности можно предположить, что ей помогли его устроить: она посетила Давосский форум (21 января 2020 года она опять засветилась на форуме в Давосе, авт.), пообщалась с Папой Римским, провела встречи с представителями Европарламента, выступила перед 25-тысячами единомышленников у Бранденбургских ворот. Сами понимаете, это ведь не кофе попить.
Экоактивисты нуждались в идоле и получили его: «Нобелевку этой девушке!» В итоге она стала обладательницей международной награды «За достойный образ жизни», которую часто называют альтернативной Нобелевской премии. А представительный «Тайм» назвал 16-летнюю защитницу природы Грету Тунберг «Человеком года». В такие юные годы – фантастика. «Просто нелепо!» – прокомментировал выбор Человека года-2019 Дональд Трамп. Хотя…
Все тот же «Тайм», водрузивший корону на голову шведской девушки, в далеком 1938 году назвал Человеком года Адольфа Гитлера. Полистайте страницы истории и посмотрите, сколько стран к тому времени оккупировала фашистская Германия. Амбициозный австриец тоже хотел изменить мир и у него это получилось. И мир содрогнулся. В Интернете можно посмотреть выступление Греты Тунберг на саммите ООН по климату и истеричные выступления фюрера, например, в 30-40 годы прошлого столетия. Ничего не напоминает? Особенно, если смотреть без звука. Резкие жесты, перекошенный рот и пылающие гневом глаза. Такое впечатление, что она призывает начать войну.
Это наталкивает на мысль: а здорова ли она? Нет, не здорова. Ее лечащий врач подростковой психиатрии Лейпцигского парка Гелиос Андриес Коребриц ранее рассказал, что Гретой Тумберг «движет не любовь к экологии». По его словам, девочка страдает синдромом Аспергера – это форма аутизма, при которой люди зацикливаются на одной проблеме и не замечают, что творится вокруг.
«Не разделяю общих восторгов по поводу выступления Греты Тумберг. То, что молодые люди, подростки, обращают внимание на острые проблемы (в том числе на проблемы экологии) – это правильно и очень хорошо, и их, безусловно, нужно поддержать. Но когда детей и подростков кто-то использует в своих интересах, это достойно только осуждения», – таково мнение президента России Владимира Путина. Добавить можно только одно: все больше находят доказательств, что за спиной Греты Тунберг стоят Фонд Сороса и организация «Глобальный план Маршалла».
Я не слышал, чтобы эта юная особа где-то убирала мусор, сажала деревья, то есть делала что-то реальное, что может помочь экологии. В то же время, как заметил один из аналитиков, пользуется благами цивилизации, не мерзнет, не голодает. Живет в мире, где есть томограф и компьютер, Интернет и редактирование генома.
И еще. Мне очень нравилась Саманта Смит. Это была красивая, умная девочка, которая хотела искренне помочь Советскому Союзу и США стать ближе. И своей цели она достигла. В 1983-1985 годы ее поступок (письмо на имя Генерального секретаря ЦК КПСС, авт.), а затем приезд в СССР немного сблизил народы двух стран, приподнял железный занавес над обоими государствами. По сравнению с Самантой, Грета ни в какое сравнение не идет.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024
Здоровье

В национальный календарь прививок планируют включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

22 апреля 2024
Общество

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

22 апреля 2024
Общество

Делегаты готовятся к VII Всебелорусскому народному собранию

22 апреля 2024
Общество

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае

22 апреля 2024
Происшествие

Следователи устанавливают очевидцев ДТП с гибелью велосипедистки в Осиповичском районе

22 апреля 2024
Общество

Откроет собрание речь Александра Лукашенко – определён регламент проведения ВНС

22 апреля 2024
Общество

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024
В мире

В Чехию после 30-градусной жары пришли рекордные для апреля морозы

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024