Темы

Спасибо всем пешеходам, которые носят фликер

Спасибо всем пешеходам, которые носят фликер

Не так давно нашла интересную статистику подтверждающую пользу использования в дорожно-транспортном движении светоотражающих элементов. Европейская ассоциация страховщиков в условиях страхования автомобилей большегрузов ввела обязательное условие. Каждый большегруз при страховании обязан наносить на кузов светоотражающие элементы. Благодаря чему, застраховав 3500 грузовых автомобилей, за 1,5 года не пришлось выплачивать не одной компенсации по страховому случаю. Вот такая чудо-лента, небольшое изобретение, которое способно спасти тысячи жизней.
Людей можно разделить на пешеходов и водителей. И зачастую проблемы одних никак не волнуют других. Окатили из лужи водой, машина перекрыла проезд к подъезду, невнимательные водители – вот одни из немногих проблем пешеходов. Скользкая дорога, сильный туман, пешеходы без фликера – одни из немногих сложных ситуаций для водителей. Зима нещадно забирает светлое время суток и оставляет нам темноту, время в которое происходит много неприятностей.
Только став водителем понимаешь проблему отсутствия светоотражающего элемента на пешеходе. Движение по городу не допускает включить дальний свет (ослепляет пешеходов, водителей встречных авто) и не позволяет увидеть проезжую часть на большое расстояние. Надевая на себя или ребенка фликер, вы в первую очередь, обеспечиваете собственную безопасность.
Расскажу вам наглядную историю, которая произошла со мной совсем недавно. Двигаясь по трассе Хотимск – Варваровка и попадая в затяжной поворот дороги, мое внимание, привлекла большая полоса светоотражающего элемента впереди. Она располагалась довольно странно, не было понятно велосипедист это, пешеход или гужевая повозка. Никаких других обозначений не было. Но именно благодаря этому фликеру смогла сориентироваться на дороге, сбросить скорость и аккуратно объехать препятствие, а не влететь в него на полном ходу. Как оказалось, это был мотоблок с тележкой, которая никак не была обозначена светоотражающими элементами – ни сама, ни водитель. Но, к моему счастью, на тележке лежал на боку пассажир и большая полоска светоотражающего элемента на его куртке дала мне возможность вовремя сориентироваться на дороге, входя в затяжной поворот. Такая история, где пешеход без фликера появлялся на дороге из ниоткуда, имеется не только у меня, но почти у каждого водителя. Именно поэтому я от лица всех автомобилистов беру на себя смелость сказать СПАСИБО пешеходам, которые носят фликеры. Вы заботитесь о своей безопасности и позволяете водителям оставаться за рулем спокойными.
Хочу напомнить, что светоотражающие элементы носят не для сотрудников ГАИ, а ради собственной безопасности. Всегда обращайте внимание на правильность расположения светоотражающих элементов. Вы даже не задумывались, но я, как водитель, уверяю вас, что такая мелочь как фликер наверняка уже не раз спасала вам жизнь на дороге.
Комментарий специалиста: Ян Мазалевский, временно и.о. по должности начальника отделения ГАИ отдела внутренних дел Хотимского района:
– С появлением фликеров не только в Беларуси, но и в мире в целом, произошел резкий скачок в снижении наездов на пешеходов, об этом говорит статистика. Именно она и доказывает действенность ношения светоотражающих элементов. Но, к сожалению, в Хотимском районе проблема остается актуальной и сотрудники ГАИ с ней активно борются. На сегодняшний день рынок готов предоставить пешеходам широчайший выбор фликеров на любой вкус и цвет. Обращаюсь ко всем гражданам, ради собственной же безопасности не забывайте обозначать себя на дорогах. Позаботьтесь о себе и своих близких. Ведь только добросовестное отношение к собственной жизни поможет нам обеспечить безопасность на дорогах.
Мира АЛИЕВА

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024