Темы

В ОАО «Липовка» наблюдается положительная динамика качественных показателей молока

Нынешняя зима благоприятствует животноводам, не лютует, молоко идет в обычном режиме, без особых изменений в кормлении, которые необходимы в сильные морозы, когда часть энергии животного тратится на самосогревание. По реализации молока район стабильно вышел на уровень прошлого года, а в последние дни начал работать с плюсом.
Для хозяйств ориентир в качественных показателях этой продукции – сорт «Экстра». С каждым годом ужесточаются требования к качеству со стороны перерабатывающего предприятия, в нашем случае – ОАО «Бабушкина крынка».
– В производстве качественного молока нет мелочей, отмечает начальник МТК «Липовка» одноименного хозяйства Петр Минченко. – Требуется высокий уровень организации производства и современная его технология, которая должна исполняться каждым работником и специалистом. Здесь ничего нового придумывать не надо, успех состоит из нескольких звеньев и для его достижения слаженно должны работать все подразделения сельхозпредприятия.
В нашем обиходе пока еще не принято употреблять слово «комфорт» по отношению к животным. Между тем лучшие хозяйства республики доказали, что это понятие должно, опять приходится употреблять это слово, стать неотъемлемой частью в работе животноводов: от руководителя до оператора машинного доения. Чтобы получить большее количество качественного молока, надо обеспечить буренке нормальный отдых.
Второе звено – агрономическая и инженерная службы должны обеспечить качественные корма и в необходимом количестве, работу средств механизации во время их заготовки и содержания животных на комплексе. Если судить по имеющимся в наличии кормам на сегодняшний день в ОАО «Липовка», то их, как уверяют здесь, достаточно для того, чтобы без проблем выйти на период травостоя. Есть молодые амбициозные специалисты: главный зоотехник Алексей Коржич и главный ветврач Дмитрий Заводевкин. Профилактика болезней, лечение коров от маститов, другие ветеринарные мероприятия – забота последнего. Есть сильные кадры среди операторов машинного доения, по выращиванию молодняка КРС, слесарей и кормачей.
Перед входом в доильный зал комплекса памятка напоминает операторам машинного доения основные требования в работе. Несколько минут наблюдаю за действиями Натальи Лепуновой и Марии Чевокаловой. Отработанные до автоматизма профессиональные движения, спокойная работа гонщика коров Александра Беспалова в немалой степени способствуют стабильной работе этой смены. Коровы без стресса занимают свои места – это признак того, что они в полном объеме поделятся выработанной продукцией, «не затихорятся», и при этом не пострадает качество.
А бороться, если уместно здесь такое слово, есть за что. Разница между сортом «Экстра» и первым сортом довольно существенная, на одной тонне хозяйство теряет 170 рублей. За 2019 год ОАО «Липовка» увеличило реализацию молока сортом «Экстра» на 16,2%, высшего сорта – на 20%. Положительная тенденция наблюдалась и в первом месяце нового года.

Александр Лейчинский

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024